06.02.2004 03:20
    Поделиться

    Валютное противостояние во Флориде

    В течение двух дней главы финансовых ведомств и центробанков "восьмерки", расслабляясь под солнцем, будут решать, что же делать с теряющим в весе долларом и галопом скачущим евро. Тема, которая, безусловно, волнует в последнее время не только самих американцев и европейцев, но и ничуть не меньше россиян. Поэтому уже за неделю до начала мероприятия в ближайших к месту проведения встречи отелях не было ни одного свободного места.

    Сегодня к своим коллегам после многочасового перелета присоединятся российские финансисты - вице-премьер Алексей Кудрин и глава Центробанка Сергей Игнатьев.

    Правда, участвовать в этой встрече глава российского финансового ведомства пока по-прежнему будет, "как маленький". Но по сравнению с предыдущими мероприятиями подобного уровня число дискуссий, в которых Кудрин примет участие, значительно расширится. В первую очередь это произойдет потому, что в 2006 году Россия будет полноправно председательствовать в "восьмерке". И уже со следующего года российское экономическое участие подразумевается в полном формате. В этот раз помимо колебаний мировых валют будут обсуждаться и традиционные для подобных встреч темы - состояние мировой экономики и борьба с финансированием терроризма, финансовые и экономические реформы в Ираке и Афганистане, реформирование финансовой сферы стран Ближнего Востока.

    Рынки замерли в ожидании определения министрами финансов судьбы валют. Золото на торгах в Европе чувствует себя "неуверенно" и никак не может взять штурмом вершину в 400 долларов за унцию. На этой неделе многие продавцы драгметалла предпочли отсидеться в тени из-за отсутствия оптимистичных прогнозов на ближайшее время. "Все очень напуганы, вы видели, какие перепады цен происходят... Я думаю, в ближайшем будущем цены на золото будут колебаться около 400 долларов", - сказал один из участников рынка. За последние дни цена драгметалла разочаровала торговцев: из-за очередного снижения курса доллара золото подешевело для владельцев других валют. Аналитики считают, что стоимость желтого металла будет по-прежнему зависеть от курса американской валюты.

    Тем временем доллар продолжает дешеветь. Официальный курс американской валюты вчера уменьшился на 4 коп. Точно таким же он был три дня назад и гораздо ранее, в самом начале 2001 года. То есть вчера доллар откатился на уровень трехлетней давности. Банк России при не слишком активной продаже американской валюты коммерческими банками всеми способами пытается не допустить укрепление рубля выше отметки 28,48 руб. за доллар. Поэтому в связи с заявленным главным банком страны ориентиром ниже границы в 28,48 руб. за доллар не заключались вчера даже минимальные по величине сделки, отмечают специалисты. Что касается европейской валюты, то она на российском рынке уступила официальному курсу всего 2 копейки. Подобное незначительное изменение соотношения российской и европейской валют наблюдается уже второй день подряд. Собственно, объясняется это довольно стабильной ситуацией на международных биржах. Сейчас за 1 евро там платят 1,2540 доллара, то есть фактически столько же, сколько и накануне.

    Но несмотря на некое затишье, прогнозы экономистов по встрече во Флориде не слишком утешительны для всех: скорее всего, министры финансов не договорятся о сдерживании доллара от дальнейшего падения, а призовут к установлению более гибких обменных курсов.

    Поделиться