10.02.2004 16:34
    Поделиться

    Камчатка. Чиновники против

    — Целью этой конференции станет выработка программы поэтапного объединения Камчатской области и Корякского автономного округа, — заявили они.

    «Сейчас понятно, что «парад суверенитетов» начала 90-х годов был ошибкой. Тем бо-лее горькой, что разделение наших территорий было осуществлено вопреки воле и интересам населения Камчатки», — говорится в обращении инициативной группы к жителям Камчатской области и КАО. Это подтверждают и социологические опросы, проведенные на полуострове в конце прошлого года. Подавляющее большинство опрошенных считает, что интеграция двух соседних субъектов Российской Федерации приведет к заметному положительному эффекту, улучшению социальной и экономической ситуации.

    Примером начавшейся экономической интеграции могут служить изменения в авиации полуострова — полгода назад возник вопрос о необходимости объединения трех авиакомпаний, работающих на Камчатке. Став единым целым, будущая авиакомпания сможет решить проблемы с нехваткой авиапарка и со стоимостью авиабилетов.

    Зачастую дублируют другу друга и органы исполнительной власти двух территорий. Значит, нерационально используются государственные ресурсы. «Содержание параллельных управленческих структур вместо одной высокоэффективной — это своего рода дань, которую государство и граждане платят за ошибки прошлого», — подчеркнули на совместной пресс-конференции инициаторы объединения.

    Процессу объединения будут предшествовать несколько этапов. Прежде всего, эта идея должна быть обсуждена в трудовых коллективах и на собраниях общественных организаций.

    У объединения двух камчатских территорий есть и противники — это некоторые руководители и сотрудники отраслевых ведомств, руководители и  заместители региональных подразделений федеральных органов власти. Их позиция объясняется опасением сокращения рабочих мест в административных структурах. Интересы этих чиновников идут вразрез с той выгодой, которую объединительный процесс принесет жителям Корякии и Камчатской области.

    Поделиться