10.02.2004 02:35
    Поделиться

    В Армавире теснят детей

    Чтобы его построить, решили потеснить детей

    В доме номер 50 по улице имени Фрунзе с 1948 года был детский сад. Три с половиной года назад в эту старенькую одноэтажную постройку переехал филиал Центра детского технического творчества. За почти 30-летнюю историю существования центр несколько раз переселяли, обещая "улучшить условия". В итоге эти условия становились только хуже. Единственное, что устраивало педагогов и родителей в доме по улице Фрунзе, - большой двор, окруженный высоким кирпичным забором. Здесь ребята могли, к примеру, заниматься картингом.

    10 лет подряд здешняя команда становилась победителем первенства страны по радиоспорту, чемпионами были и армавирские ракетомоделисты, а картингисты не раз представляли нашу страну на международных соревнованиях. Увы, все это уже в прошлом. Причина банальна: нет денег. В последние годы из муниципального бюджета выделяются средства лишь на оплату коммунальных услуг и заработную плату преподавателей. На все другие нужды отводится... три тысячи рублей в год. Остается только диву даваться, как в таких условиях центр продолжает существовать, а в его кружках и секциях по-прежнему занимаются 1400 ребят, причем практически бесплатно.

    Казалось бы, местные власти должны всячески защищать интересы этого учреждения. Но получилось наоборот.

    Все это произошло 18 сентября минувшего года. Примерно в полдень дровосеки зашли в чужой двор, окруженный забором. Двое преподавателей стеклили окна, которые дети накануне разбили, играя в мяч. Среди них был и Владимир Маталыгин, руководитель кружка информационных технологий.

    - Когда увидел, что наши деревья собираются пилить, то опешил, - рассказывает педагог. - В чем дело? - спрашиваю. - Рабочие сказали, что этот участок теперь принадлежит председателю городского суда Евсееву. Ему, мол, эту землю выделили под строительство дома. Где документы? Почему нас никто в известность не поставил? Исполнители, естественно, ни на один вопрос ответить не смогли и спешно ретировались.

    Отнять у детского учреждения землю, оказывается, очень легко.

    - Для всех стало полной неожиданностью, когда сюда нагрянули неизвестные люди с пилами и топорами и сказали, что им приказано освободить территорию от деревьев, - рассказывает директор центра Валентин Симонянц, заслуженный учитель России. - На каком основании? Я по акту принимал здание вместе с землей, и никто этот участок у нас не отбирал. К тому же целым рядом федеральных и краевых законов детские образовательные учреждения защищены от подобного произвола.

    Педагоги и родители решили, что произошла какая-то ошибка, и спешно собрали свыше 400 подписей под обращением к председателю суда. С письмом к Сергею Евсееву отправился все тот же Маталыгин.

    - Разговор шел на повышенных тонах, - вспоминает он. - Евсеев сказал, что у него есть законно полученное свидетельство на аренду участка, он не намерен отказываться от своих планов и будет строить на этом месте дом. А нам за строптивость судья пообещал кучу неприятностей.

    Так и случилось. Два месяца назад Симонянц получил письмо за подписью заместителя начальника УВД города Юрия Кандаурова с просьбой предоставить все финансово-хозяйственные документы "в связи с проводимой проверкой образовательных учреждений". Начальник городского управления образования Евгений Данцев факт "плановой" проверки категорически опроверг и сказал, что у него запросили только документы, связанные с деятельностью Центра технического творчества.

    Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (будто и дел у них других нет!) ходят по домам воспитанников центра и пытаются "нарыть" компромат на директора. Но ничего не получается: родители грудью встают на защиту Симонянца и говорят, что в обиду директора не дадут.

    Начальник криминальной милиции Кандауров и руководитель ОБЭПа Коротков, с которыми я встретилась в Армавире, столь пристальный интерес к деятельности детского центра объяснили поступившей оперативной информацией. Об ее источнике оба, понятно, распространяться не стали.

    Но вернемся к земельному участку, из-за которого разгорелся весь этот сыр-бор.

    - Я не скрываю, что лично выбрал именно этот участок, - сказал председатель суда Сергей Евсеев. - Земля муниципальная, и местные власти вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

    Заявление Евсеева, согласно документам, 27 июля прошлого года рассматривала межведомственная комиссия по рациональному использованию земли на территории города Армавира. В решении сказано о выделении части участка по адресу: улица Фрунзе, 50, под индивидуальную застройку. О том, что речь идет о территории, закрепленной за Центром технического творчества, - ни слова.

    - Мне как руководителю образовательного учреждения до сих пор никто не предъявлял документов об изъятии этого участка, - говорит Валентин Симонянц. - Мы даже лишены возможности обратиться с иском в Арбитражный суд, хотя нарушены и федеральные, и краевые законы.

    Городские власти, к которым не раз обращались родители и педагоги, никак не хотят исправить допущенную ошибку. Участок для судьи уже очистили от деревьев и кустарников. На месте полувековых вечнозеленых туй сейчас торчат пеньки...

    - Зачем было весь этот переполох устраивать? -удивляется Евсеев. - Там спокойно можно перенести забор, хватит места и мне, и детям.

    На встречу с прокурором Армавира Николаем Рагозиным мы пришли вместе с руководителем общественной приемной полпреда Президента в Южном федеральном округе Ириной Киракозовой, которая все эти месяцы пыталась отстоять законные интересы детей.

    - Конфликтная ситуация, сложившаяся вокруг технического центра, - считает Киракозова, - обнажила общую проблему муниципальных детских учреждений. Ведь земля в собственность у них не оформлена из-за отсутствия денег на эту процедуру, а значит, в любой момент приглянувшийся кому-то участок может быть отчужден. О том, что это противоречит Федеральному закону "Об образовании", никто просто не думает.

    Буквально через несколько дней после этого разговора прокурор сообщил, что Сергей Евсеев отказался от выделенного ему участка по улице Фрунзе, 50, а и.о. главы города Армавира Евгений Пивень собирается отменить решение об изъятии земли у Центра детского технического творчества.

    Поделиться