10.02.2004 05:00
    Поделиться

    Вывели на частоту

    Вчера кандидаты в президенты получили эфирное время. Сегодня - жеребьевка в "Российской газете"

    Ни один из кандидатов лично на жеребьевку не пришел. Вместо них "билеты" тянули доверенные лица. В разделе эфирного времени принимали участие даже представители исчезнувшего накануне Ивана Рыбкина (именно во время жеребьевки появились первые сообщения о том, что Рыбкин, возможно, нашелся). Процесс проходил рутинно и без эксцессов в отличие от аналогичной процедуры перед парламентскими выборами. Тогда, напомним, в последний момент рухнули все межпартийные договоренности о разделе эфира, а партия "Единая Россия" вообще отказалась от общения с коллегами. На сей раз отказ основного кандидата от дебатов бурной реакции не вызвал и был воспринят как должное.

    Период предвыборной агитации начнется 12 февраля и закончится через месяц - в полночь 12 марта. Бесплатное время предоставили три общефедеральных канала - ОРТ, "Россия" и ТВЦ. Ежедневно каждый из каналов будет выделять по часу эфирного времени на предвыборную агитацию.

    На Первом канале претенденты на Кремль смогут встретиться утром с 8 до 9 часов утра. Это время пойдет не только на споры, но и на показ политической рекламы другого толка: ОРТ предоставило 15 временных отрезков - с 8.45 до 9.00 - для демонстрации роликов тех партий, которые выдвинули своих кандидатов в президенты.

    Таких партий три - ЛДПР, КПРФ и РПЖ, и они на вполне законных основаниях получают это преимущество. Минутные рекламные ролики самих кандидатов телезрители смогут увидеть по ОРТ в семь вечера.

    Телеканал "Россия" для предвыборной агитации предоставил утреннее время - с 7.45 до 8.40, и вечером - с 18.10 до 19.15. ТВЦ будет транслировать предвыборную агитацию начиная с 17.25. Первыми теледебаты в прямом эфире увидят жители Сибири, потом записанный ролик покажут телезрителям Уральского региона, после чего настанет очередь европейской части России. Москвичи смогут понаблюдать за предвыборными "ариями" в 21.35. Дебаты на ТВЦ отличаются от остальных еще и тем, что между собой будут общаться только два кандидата, тогда как на остальных каналах предполагается вовлечь в разговор всех шестерых.

    - Первый выход теледебатов будет осуществляться в прямом эфире, в том числе на восточные регионы страны, - заявил глава ЦИК Александр Вешняков. - По остальным часовым поясам, естественно, все будет показываться в записи, причем никакой корректировки этих программ не будет, для чего предусмотрены так называемые контрольные кассеты.

    Бесплатное эфирное время кандидатам в президенты предоставили также государстенные радиостанции "Маяк", "Радио России", "Голос России" и "Юность".

    Поясняя юридические тонкости, связанные с использованием бесплатного эфира, Александр Вешняков напомнил, что в случае, если кандидат, выдвинутый политической партией, получит на выборах менее 2 процентов голосов избирателей, ему придется компенсировать расходы телерадиокомпаний, и бесплатное время для него превратится в платное, причем - по расценкам телекомпаний. Одним из первых кандидатов на штрафные санкции уже сейчас является спикер Совфеда Сергей Миронов: его Партия жизни должна телеканалам деньги еще за парламентскую кампанию. Однако, по словам Вешнякова, Сергей Миронов пока может пользоваться бесплатным эфирным временем. Если же председателя РПЖ не поддержит нужное количество избирателей, партии придется расплачиваться сразу за две предвыборные гонки.

    Результаты жеребьевки и расписание дебатов читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться