10.02.2004 02:15
    Поделиться

    В Краснодаре закрывают "ГоРоД"

    Журналисты телепрограммы "ГоРоД" разбросали по почтовым ящикам краснодарцев и расклеили по городу яркие листовки с коротким и броским текстом о том, почему она не может выйти в эфир! И предложением смотреть программу на кассетах.

    Эта программа выходит на городских каналах уже почти семь лет.

    Сюжеты телепередачи были в основном посвящены жизни простых горожан, которым приходится постоянно бороться с бытовыми проблемами и происками нерадивых чиновников. Сатира и юмор действовали на чиновников пострашнее самой острой критики: "городошникам" отказывались давать информацию, операторов буквально выносили из залов, где проходили всевозможные собрания и заседания, а некоторые начальники, завидев "белокурую бестию" ведущую Галю Волошину, быстренько садились в авто и бросались наутек. В народе программу "ГоРоД" прозвали кубанским аналогом "Итого", а ее ведущую Галину Волошину - местным Шендеровичем. Чем чаще передачу снимали с эфира, лишали журналистов арендованного помещения, организовывали "гневные" письма из народных масс с требованиями раз и навсегда "перекрыть кислород" зловредному "ГоРоДу", тем популярнее становилась программа. Существовала она благодаря рекламе, всевозможным коммерческим проектам, на бюджетные деньги не претендовала, поэтому могла себе позволить и вольнодумство, и свободное творчество. За семь лет существования - 10 дипломов победителей всевозможных телефестивалей и конкурсов (в том числе международных). На Всероссийском конкурсе "Новости - время местное" "ГоРоД" признали самой нескучной региональной программой. Там же журналисты получили Гран-при за серию репортажей о власти.

    На протяжении нескольких месяцев из выпуска в выпуск "ГоРоД" показывал историю Нины Ирбеткиной и ее большой семьи. Местные власти дали разрешение их соседям на реконструкцию и строительство, после чего квартира Ирбеткиных практически развалилась: по стенам пошли трещины, а потолок провалился. Городские начальники долго и упорно не хотели признавать свои ошибки, но в конце концов сдались - недавно за счет городского бюджета Ирбеткиным было куплено жилье. Причем не одна, а сразу три квартиры. В числе самых почетных гостей на новоселье были приглашены Галя Волошина и ее команда.

    Краснодару жаль терять свой "ГоРоД".

    Поделиться