10.02.2004 04:25
    Поделиться

    Конструкторы генов

    Здесь, в институте, вывели как-то помидор, слаще обычного... в две тысячи раз. Шутка ученых? Вовсе нет, эксперимент продолжается, а его результатов с нетерпением ждут в сельском хозяйстве. Ведь на основе этой технологии можно будет получить не только уникальные томаты, но и сладчайшую свеклу, которая навсегда избавит нашу страну от сахарного дефицита.

    Это лишь одна из многих разработок института, которые в недалеком будущем способны совершить подлинный переворот в наших представлениях о возможностях науки.

    А ведь совсем недавно этот крупнейший научный центр дышал на ладан. В лаборатории молекулярной биоинженерии я обратил внимание на фотографию, сделанную здесь восемь лет назад. Примерно пятнадцать сотрудников, окруженные ящиками с лимонами, с кухонными ножами в руках занимались непонятными манипуляциями...

    - А это мы счищали кожуру с лимонов, - объяснили мне. - Затем по заказу неких предпринимателей производили из полученной лимонной цедры концентрат для алкогольной настойки. Надо же было как-то зарабатывать на жизнь.

    Сегодня об этом вспоминают с улыбкой. Институт не просто выжил, но ведет исследования на самом высоком мировом уровне. Ставка была сделана на гранты, а также - на заказы государственных и коммерческих структур. По их числу институт - один из лидеров в России. Спектр работ самый широкий. Ведь не зря говорят, что современная молекулярная биология способна творить чудеса: заставить бактерии вырабатывать лекарства, клонировать овечку Долли, сделать картошку несъедобной для колорадского жука. В институте, например, взялись за бактерии, когда получили от правительства Москвы льготный кредит - 120 миллионов рублей на разработку генно-инженерного инсулина, первого в стране.

    Казалось бы, можно было при таком заказе прибавить сотрудникам в зарплате. Но в институте понимают: биотехнологическая гонка в мире идет нешуточная, надо работать с максимальным напряжением, чтобы не потерять авторитет. Поэтому пока львиная доля грантов и заказов идет не на зарплату, а в "железо" - приобретение нового и на поддержку в рабочем состоянии уже установленного оборудования, на реактивы и инструменты. Результат очевиден.

    - По цитируемости публикаций Институт биоорганической химии - на третьем месте среди российских ученых, сразу после физиков и математиков, - рассказывает мне член-корреспондент РАН Евгений Гришин. - На сайте "Кто есть кто в российской науке", где приводится список ученых с индексом цитируемости более одной тысячи, а это очень высокий показатель, - полтора десятка наших сотрудников.

    Сегодня здесь производят первый российский генно-инженерный инсулин и генно-инженерную вакцину против гепатита В, препарат нового поколения ликопид. Прошел клинические испытания "антиалкогольный" дельтаран. По лицензии института выпускают современнейший препарат интерферон альфа 2 в НПО "Вектор". В заделе - генно-инженерный гормон роста и два противолейкозных препарата. На Западе курс лечения такими лекарствами обходится в 10 тысяч долларов, но наши ученые создали свою технологию, позволяющую снизить эту цифру раз в десять.

    Впрочем, в институте занимаются не только лекарствами. Например, в лаборатории молодого члена-корреспондента РАН Сергея Лукьянова изучают белки, которые вызывают свечение глубоководных кораллов и медуз. Возможно, это явление найдет применение в "биотелевизорах", чья цветовая гамма станет зависеть от таких белков. Еще одно перспективное направление, развиваемое в институте, - биополимеры. Именно из них, считают ученые, будут состоять компьютеры будущего, именно они составят основу искусственно созданного интеллекта.

    Только цифры

    Хроническое безденежье науки привело к тому, что за период с 1990-го по 2002 год число ученых и специалистов сократилось в России на 55,2 процента. Сегодня в этой сфере работает лишь 870,9 тыс. человек.

    Оклады работников научной сферы по ЕТС для возрастных групп, имеющих 9-14 разряды, находятся ниже официально установленного прожиточного минимума. Средний заработок подавляющего большинства ученых в 2002 г. составил 4552 рубля в месяц. Оклад профессора 2300-2520 рублей, доцента и старшего преподавателя - 2180 рублей, оклад преподавателя и ассистента 1880 - 2020 рублей.

    Начиная с 1992 г. затраты на исследования и разработки не превышают 1,1% от ВВП. Это значительно ниже критического порога устойчивого развития (1,5% от ВВП). Для сравнения: в Швеции эта цифра составляет 3,78 %; в Японии - 2,98%; в США - 2,69%; в Германии - 2,48 %; во Франции - 2,15 %; в Нидерландах - 2,02 %. И хотя в соответствии с Законом "О науке и государственной научно-технической политике" расходы на науку должны составлять не менее 4% расходной части бюджета, эта величина на этот год составляет 1,7%.

    Так, наши вузы выполняют не более 10 процентов фундаментальных исследований в стране. Для сравнения, в университетской науке США эта доля превышает 50 процентов.

    За период с 1992 -2000 годов удельный вес аспирантов, обучающихся в области права и социальных наук, вырос с 12 до 23%, а инженерных и естественных наук снизился с 59 до 46%.

    Поделиться