10.02.2004 04:50
    Поделиться

    Сто тысяч за жизнь

    В здании Департамента социальной защиты населения людей немного. Работа протекает в обычном режиме. Информация о выплате компенсаций поступила накануне вечером. Телефоны "горячей линии" не замолкают - все спешат узнать подробности. К трем часам дня за компенсацией обратились представители шести семей, у которых погибли родные.

    - Они ничего не говорят, просто плачут, - рассказывает Надежда Иванова, заместитель начальника отдела организации выплаты пенсий, пособий и других социальных выплат. - Многие пострадавшие до сих пор лежат в реанимации без сознания. Не могут даже доверенность родным подписать, чтобы те деньги получили, а лечение тоже денег стоит.

    По словам Надежды Ивановой, всего в списке на получение пособий 142 семьи. Семье каждого погибшего выплачивают 100 тысяч рублей, оказавшимся в больнице - 50 тысяч. Те, кого после амбулаторного обследования отпустили из больницы домой, получат по три тысячи.

    Дополнительно предусмотрена компенсация стоимости утраченного имущества - она составит до 10 тысяч рублей. Оставшимся без кормильцев иждивенцам в соответствии с федеральным законодательством назначат пенсию 1500 рублей, еще столько же им будут доплачивать столичные власти. Помимо выплат столичные власти берут на себя все расходы по погребению погибших.

    На получение выплат в Москве могут рассчитывать все пострадавшие, кроме жителей Подмосковья. Последним за компенсацией следует обратиться в Комитет социальной защиты населения области.

    Тем временем станция "Автозаводская" буквально завалена цветами, в основном кроваво-красными гвоздиками. Больше всего цветов у выезда из тоннеля от "Павелецкой" - там, откуда выходили выжившие пассажиры взорванного поезда.

    Тысячи москвичей, пришедшие в эти дни на станцию метро, образовали своего рода памятник погибшим. В траурной рамке - листочек А-4 с от руки написанными скорбными словами, рядом лежит молитвослов. Невозможно разглядеть, что там написано, - так много вокруг цветов. На наших глазах плачущая женщина приставила к цветам иконку и зажгла церковные свечки.

    - Вчера мы с дочкой ехали отсюда в центр, видели цветы, - рассказывает Тамара Александровна. - Сегодня я решила прийти сюда сама, отдать дань памяти погибшим.

    Чуть левее, на мраморной стене, неизвестный поэт-самоучка В. Родной вывесил свое стихотворение, посвященное жертвам трагедии. Пусть кое-где хромает рифма и слог, да и написаны некоторые слова с ошибками, но зато оно написано очень искренне. Стихийно образованный мемориал охраняют четверо милиционеров, впрочем, они не мешают никому из желающих подойти и положить цветы.

    Пассажиры метро, подъезжая к "Автозаводской", снимают шапки и наклоняют головы. Все разговоры в этот момент стихают.

    Поделиться