10.02.2004 00:30
    Поделиться

    Восток-Запад - 6:4

    Традиционный для Национальной хоккейной лиги "Матч всех звезд" прошел в Миннесоте. Сборная "Востока" переиграла "Запад" - 6:4.

    Любопытно, что это был один из самых малорезультативных поединков в истории заокеанской лиги. За последние двадцать лет только однажды команды забивали меньше десяти шайб - в 1996 году команды поразили ворота девять раз.

    Приятно, что одну из шайб в составе команды "Востока" забросил российский легионер Илья Ковальчук. Но не он получил приз самого ценного игрока - шикарный автомобиль. Лучшим на площадке был признан капитан "Колорадо" Джо Сакик, отметившийся хет-триком в составе сборной "Запада".

    По мнению западных СМИ, Ковальчук в отличие от Павла Дацюка, который играл за "западников", был одним из самых заметных фигур в составе своей команды, впрочем, сам хоккеист своей игрой остался недоволен, о чем рассказал в блиц-интервью корреспонденту "РГ":

    - Илья, каковы ощущения от первого в вашей карьере звездного матча?

    - То, что забросил шайбу, - конечно, приятно, но я знаю, что мог сыграть гораздо лучше. После игры я посмотрел статистику и лишний раз убедился, что провел на льду времени больше любого другого форварда. Значит, и результат мог быть лучше. Отсюда и некоторое разочарование. Впрочем, посыпать голову пеплом не буду - все-таки это больше шоу, чем обычный хоккейный матч, и здесь главное - быть в составе команды.

    - Накануне матча прошли конкурсы, где определяли самых точных и быстрых игроков лиги. Вы участвовали в этих состязаниях?

    - Да, в соревнованиях на скорость ты должен обежать площадку за наименьшее количество времени. Увы, меня обогнал Скотт Нидермайер из "Нью-Джерси". Он в НХЛ считается одним из самых опытных и быстрых игроков и не первый раз первенствует в индивидуальных состязаниях. Но у меня все еще впереди.

    - Вы уже неоднократно заявляли о желании поиграть в России, если в НХЛ случится локаут. Не передумали?

    - Конечно, нет, я с удовольствием приеду домой, если появится такая возможность.

    Между тем

    Национальная хоккейная лига объявила состав символической "пятерки звезд НХЛ" всех времен, в которую включались игроки, не менее семи раз участвовавшие в "Матче звезд" и уже завершившие карьеру. Символическая пятерка была составлена по результатам голосования болельщиков, проводившегося с 1 ноября по 31 декабря 2003 года. В нее вошли вратарь - Патрик Руа, защитники - Рэй Бурк и Бобби Орр, нападающие - Уэйн Грецки, Гордии Хоу и Бобби Халл.

    Поделиться