10.02.2004 04:46
    Поделиться

    От политики к праву

    - Почему мы вспоминаем о необходимости урегулировать межнациональные отношения только после того, как что-то произойдет, - возмущался адвокат Михаил Кузнецов, предлагающий Комитету среди прочих поставить и наболевший вопрос о русском народе. "Если Комитет по делам национальностей хочет заявить о себе по-хорошему, он должен пересмотреть отношение к русскому народу", - заметил Кузнецов.

    Директор Института имени Миклухо-Маклая Валерий Тишков оценил развитие межнациональных отношений за последние 10-15 лет и отметил "активизацию чувства принадлежности" граждан России к той или другой нации. "Впервые,- сказал он,- в переписи граждане выразили, может быть, еще не в полной мере, но все же свободно принадлежность к национальности". Однако, он считает, не стоит менять паспорта в угоду сотням, тысячам граждан или некоторым экспертным сообществам, в то время как миллионы россиян получили паспорта без графы "национальность" и не выражают по этому поводу никакого возмущения.

    Рамазан Абдулатипов также поставил задачу Комитету по делам национальностей, предложив переходить уже в национальном вопросе от политики к праву. "Политика несет в себе много субъективного и может зависеть от настроения отдельных людей". А если будут хорошие законы, считает Абдулатипов, легче выстраивать межнациональное развитие.

    Председатель Комитета по делам национальностей Евгений Трофимов объяснил необходимость проведения встречи желанием вновь избранных депутатов Государственной Думы провести некую ревизию правовой базы национальной политики в предшествующий период и определить основные направления законотворческой работы Комитета на будущее. Он выразил мнение, что законы в сфере национальной политики должны быть направлены на сохранение государственной целостности России и оставаться в рамках действующей Конституции России. Основополагающим правовым актом, считает Трофимов, должен стать закон "Об основах государственной политики Российской Федерации", который логически вытекает из положений Концепции государственной национальной политики. Сейчас Правительство вносит дополнения в действующую Концепцию нацполитики, и после этого Госдума рассмотрит проект федерального закона.

    Кроме того, "с учетом новых исторических и политических реалий" Комитет готовит законопроекты по другим актуальным проблемам государственной национальной политики - "об уполномоченном Федерального Собрания Российской Федерации по правам народов Российской Федерации", "О русском народе", "Об урегулировании этнополитических конфликтов в Российской Федерации".

    Поделиться