10.02.2004 02:40
    Поделиться

    Убийство по-княжески

    37-летний Александр Люляков, генеральный директор процветающей российско-американской фирмы по продаже компьютеров и выращиванию искусственных изумрудов, пропал 19 июля 1995 года - не вернулся домой с работы. Уже на следующий день его жене начали звонить неизвестные и угрожать. "Твой пупсик у нас, - говорили ей. - Заберите иск из арбитражного суда, иначе ему будет плохо..." О каком иске шла речь, безутешная женщина не понимала. "Похитители" даже назначили Люляковой встречу, на которую она поехала с ближайшим другом мужа, Михаилом Оболенским, финансовым директором той же компании. Однако в назначенное время никто не появился. Жена Люлякова объявила по телевидению вознаграждение в 30 тысяч долларов за информацию о муже - но важных свидетелей так и не нашлось.

    Поиски Люлякова тогда не дали абсолютно никаких результатов. Расследование было приостановлено. А Михаил Оболенский поклялся помогать семье пропавшего - дело в том, что они с Люляковым дружили с третьего класса и именно Люляков устроил бывшего контрразведчика на должность финансового директора в свою фирму. Целых пять лет Оболенский и его семья продолжали общаться с семьей Александра Люлякова, поддерживая и ободряя осиротевших друзей. Причем самыми разнообразными способами. Как-то раз, позвонив отцу Люлякова, Оболенский даже передал ему привет от сына, сообщив, что кто-то из знакомых видел его в Канаде.

    Поэтому в 2000 году, когда Михаил Оболенский был неожиданно взят под стражу, к скандальному делу было приковано внимание не только местных, но и столичных СМИ. Оказалось, что в правоохранительные органы обратился один из соучастников убийства Александра Люлякова - Дмитрий Максимовский. Опасаясь, что подельники уничтожат его как ненужного свидетеля, Максимовский написал явку с повинной, указав на Оболенского как на "заказчика" убийства. Выяснилось, что потомок князей еще в 1994 году обратился к своему знакомому Ренату Маликову с просьбой подыскать убийц для устранения Александра Люлякова. Оболенскому хотелось самому занять пост генерального директора фирмы - старый друг и благодетель оказался досадной помехой в карьере экс-майора госбезопасности.

    После долгих раздумий Маликов решил сам взяться за это дело, позвав в помощники Максимовского. Был разработан план операции - Оболенский снабдил лихих парней не только подробными инструкциями, но и автомобилем. А 19 июля 1995 года на обеденном перерыве княжич лично привез жертву в гараж, возле которого их уже поджидали киллеры. Подал им условный знак фарами - мол, все по плану. Затем друзья зашли в гараж, и Оболенский спустился в подвал якобы за картошкой. Ничего не подозревающий Люляков остался ждать его возле люка, и в этот момент в гараже появились киллеры. Маликов попытался ударить несчастного обрезком металлической трубы по голове. Люляков сумел отклониться и побежал к выходу - однако здесь ему преградил дорогу Максимовский, вооруженный ножом. Вырывающегося генерального директора добили трубой - ему было нанесено пять смертельных ударов. Все это время отпрыск старинного дворянского рода сидел в подвале, слушая шум борьбы и стоны друга. Когда все стихло, он поднялся наверх. Дал распоряжение завернуть тело в припасенные заранее пленку и одеяло. Уехал, заперев дверь гаража снаружи, - ему нужно было обеспечить себе алиби на работе.

    Вернувшись через полчаса, он сказал, что Люлякова никто пока не хватился. Отправил киллеров на заранее выбранную поляну в лесу, где они зарыли труп, - а сам в это время провел деловые переговоры с партнерами из Томска, недоумевая, куда же мог запропаститься генеральный директор. Вечером встретился с Маликовым, отдал миллион рублей в счет оплаты - посоветовал "снять стресс". Остальное обещал заплатить позже. Впоследствии Оболенский передал исполнителям пять миллионов рублей и три тысячи долларов, а вот на работу не устроил, попеняв на то, что затянули с убийством гендиректора.

    ... Получив явку с повинной Максимовского, УБОПовцы арестовали Рената Маликова, который подтвердил показания "коллеги". Преступники указали и место, где зарыли жертву, - тело Люлякова отдали родственникам, которые похоронили кормильца спустя пять лет. Правда, могила несчастного простояла нетронутой недолго. Дело об убийстве было в очередной раз отправлено на дополнительное расследование, труп пришлось эксгумировать и провести экспертизу ДНК - защита Оболенского сомневалась, что найденное тело действительно принадлежит Люлякову. И, надо сказать, сомневается до сих пор: адвокат Оболенского, Сергей Карман, заявил, что "генетическая экспертиза фактически производилась нелегально, неквалифицированными экспертами".

    Сам Михаил Оболенский так и не признал своей вины. Кроме того, обвиняемый рассказал, что до ареста его шантажировали, угрожая "сделать так, что его обвинят в смерти Люлякова".

    Не верит выводам суда и семья Оболенского. Жена осужденного, Тамара, не раз утверждала, что ее муж, потомок княжеского рода, генетически не способен на преступление. Как заявил адвокат, приговор Михаилу Оболенскому будет обжалован в обязательном порядке.

    А вот киллеры - Ренат Маликов и Дмитрий Максимовский - вряд ли будут апеллировать к высшей инстанции. Маликова Новосибирский областной суд определил в колонию строгого режима на 11 лет, а Максимовскому ввиду деятельного раскаяния назначил наказание ниже низшего предела - семь лет.

    Поделиться