10.02.2004 03:50
    Поделиться

    Рыбкина ищут

    В минувшие выходные Борис Березовский заявил, что в субботу жена Рыбкина Альбина Николаевна звонила в приемную секретаря Совета безопасности Владимира Рушайло, где ей посоветовали не беспокоиться, мол, в понедельник Иван Петрович будет дома. Понедельник почти миновал, а Рыбкина нет. В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос: откуда в Совбезе была уверенность, что с пропавшим политиком ничего не случилось, и был ли такой звонок вообще?

    Мы связались с исполняющим обязанности руководителя пресс-службы Совета безопасности Геннадием Иващенко и попросили прояснить ситуацию. Однако ни через пятнадцать минут, ни позже ничего вразумительного нам сообщить не смогли. Один из наших источников в уголовном розыске заявил, что следственная группа тоже обращалась в Совбез с просьбой проинформировать о содержании беседы с Альбиной Николаевной, но там ответили, что жена Рыбкина в приемную Рушайло вообще не звонила.

    Как уже известно, в столичных правоохранительных органах создана оперативно-следственная бригада, занимающаяся поисками Ивана Рыбкина.

    - По этому делу работает отдельная бригада. Ход расследования взят под контроль МВД, для работы по поиску выделен сотрудник центрального аппарата Министерства, - заявил вчера начальник Главного управления уголовного розыска СКМ МВД РФ Владимир Гордиенко.

    Он не стал конкретизировать возможные версии пропажи политика, отметив лишь, что "рассматриваются все возможности, но конкретные версии вырабатываются в ходе расследования". В свою очередь начальник управления информации и общественных связей ГУВД российской столицы Кирилл Мазурин сообщил "РГ", что в розыске Ивана Рыбкина будут принимать участие сотрудники МУРа совместно с работниками ФСБ.

    -Дело находится на особом контроле начальника ГУВД столицы Владимира Пронина. Расследование поручено начальнику Московского уголовного розыска и УФСБ, -подчеркнул Мазурин.

    В связи с исчезновением кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина Пресненская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст. 105 часть 1 Уголовного кодекса РФ - умышленное убийство. Об этом сообщили в столичной прокуратуре. Как уточнил затем прокурор ЦАО столицы Иван Божко, до возбуждения уголовного дела уже была проведена тщательная проверка.

    -По словам родственников и знакомых Ивана Петровича, он вел нормальный образ жизни, ничего лишнего себе не позволял, поэтому пока не известно, что послужило причиной его исчезновения, - сказал вчера Иван Божко нашему корреспонденту.- На сегодня мы проверили все места, где он обычно бывает, провели досмотр его жилья, офиса, дачи, опросили всех его родственников и знакомых, но пока не удалось найти каких-либо следов.

    На вопрос почему именно по статье "умышленное убийство" возбуждено уголовное дело, представитель прокуратуры пояснил, что такова общепринятая практика. Он добавил при этом, что "других оснований на данный момент квалифицировать иначе это происшествие у следствия нет".

    Однако уголовное дело не прожило и часу. Его тутже отменила вышестоящая инстанция.

    - Мы не можем пока говорить однозначно, что Иван Рыбкин похищен или убит, - прокомментировали это решение в Мосгорпрокуратуре.- Поэтому прокуратура Москвы отменила постановление прокурора Пресненской прокуратуры столицы о возбуждении уголовного дела в связи с исчезновением кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина.

    Поделиться