10.02.2004 03:36
    Поделиться

    Сенаторы мешают Счетной палате

    Выборы аудитора назначены на 11 февраля, когда состоится заседание верхней палаты парламента, но у сенаторов нет полной уверенности в том, что пустующее в главном контрольном ведомстве страны кресло будет заполнено: разобраться с этой кадровой проблемой палата не может уже в течение нескольких месяцев.

    Напомним, что в первый раз сенаторы предприняли попытку заполнить вакантное место аудитора Счетной палаты еще в октябре 2003 года. Однако ни один из кандидатов не смог заручиться необходимой поддержкой сенаторов. Впоследствии члены Совета Федерации пытались еще два раза выбрать аудитора, но их усилия оставались тщетными.

    По информации источников, председатель СФ Сергей Миронов в последние месяцы пытался убедить сенаторов проголосовать за кандидатуру действующего аудитора СП Владимира Панскова, которого также активно поддерживает и глава Счетной палаты Сергей Степашин. Однако в российском сенате имеется большое количество парламентариев, связанных с разного рода крупными финансовыми группировками, которые заинтересованы в том, чтобы "протолкнуть" в главный контрольный орган страны своего человека. Ни у Миронова, ни у его оппонентов до сих пор не хватало сил на то, чтобы окончательно склонить чашу весов в этой борьбе в свою пользу.

    В настоящий момент на место аудитора СП РФ претендуют пять человек, в их числе Владимир Пансков и член Совета Федерации Виктор Глухих. Именно эти два кандидата во время предыдущего голосования набрали наибольшее число голосов сенаторов в свою поддержку и именно между ними, надо полагать, развернется борьба и на этот раз.

    Вполне вероятно, что теперь Степашину будет легче использовать Совет Федерации для осуществления давно уже задуманной им реформы системы государственного финансового контроля. Суть предложений Степашина сводится к усилению Счетной палаты РФ и сокращению общей численности контрольных органов. Соответствующий законопроект "лежит" в Госдуме безо всякого движения уже два года. По имеющимся сведениям, Сергей Степашин намеревается в ближайшие дни обнародовать очередной проект реформирования отечественной системы финансового аудита.

    Поделиться