10.02.2004 00:20
    Поделиться

    Россия проиграла белорусам

    В последнем и решающем судьбу поединка матче первоначально должны были играть Владимир Волчков и Марат Сафин. Но в пятницу Волчков травмировал ногу, и все ждали появления на корте 15-летнего Андрея Карачени. Капитан россиян Шамиль Тарпищев в связи с этим произвел замену и выставил на поединок Михаила Южного.

    Надо было видеть реакцию нашей делегации, когда на корте как ни в чем не бывало появился... Волчков. Итог для нашей команды более чем печальный - теперь предстоит играть с первой командой низшего дивизиона, дабы отстоять право играть среди сильнейших.

    На извечный русский вопрос: "Кто виноват?" многие специалисты поспешили ответить: Шамиль Тарпищев, который якобы допустил ошибку в выборе командной тактики. Что ж, с первого взгляда замена Сафина на Южного, да еще и в решающей встрече, да при том, что последний находится далеко не в лучшей спортивной форме, выглядит действительно странно. Но все ли так просто? Попробуем разобраться.

    Сразу же после матча Тарпищев выразил сожаление, что не смог поставить Марата Сафина на пятую игру. "Замена Сафина на Южного была вынужденной", - отметил Тарпищев, подчеркнув при этом, что "мне жизнь Сафина дороже".

    Вместе с тем он отметил, что участие травмированного Волчкова в решающем матче не стало для него неожиданным. "С момента подачи заявки капитан белорусской команды не проводил замены состава на сегодняшние игры, поэтому можно было предположить, что Волчков будет играть".

    "Когда Волчков готовился выйти на корт, я увидел лица Тарпищева и Южного, - сказал капитал белорусов Сергей Тетерин.- На них явно читалось удивление. Я думаю, появление Владимира стало своего рода психологическим ударом для российского теннисиста".

    И вот тут начинается самое интересное. Если я правильно интерпретирую слова господина Тетерина, то он намекает на то, что капитан нашей сборной, мягко выражаясь, не говорит всей правды. То есть он мог предположить, что Волчков выйдет на корт, тем не менее был очень удивлен, когда увидел Владимира на корте.

    Но как тогда объяснить, что Тарпищев, зная, что на корт выйдет Волчков, выпустил не набравшего спортивную форму Южного. Ведь, по правилам Международной теннисной федерации, которая является учредителем Кубка Дэвиса, заявка на матч производится одновременно обоими капитанами команд, и происходит это обычно уже после разминки. И ничто не могло помешать капитану россиян поменять свое решение, увидев во время разминки Волчкова, и поставить Сафина. Получается, что, зная о том, что на корт выйдет Волчков, Тарпищев, несмотря ни на что, опять же выставил Михаила - нелогично.

    И еще, если предположить, что разминка была после заявки и Тарпищев просчитался, поставив играть в решающей встрече Южного, то напрашивается вопрос: почему, по словам Сергея Тетерина, Шамиль Тарпищев был удивлен, заметив Волчкова, ведь он уже знал о том, что на корт выйдет именно он?

    Все-таки скорее всего именно слова Шамиля Тарпищева о том, что ему было жалко Марата, являются объяснением всей сложившейся ситуации.

    Поделиться