11.02.2004 17:22
    Поделиться

    Сочи. Пастбище на асфальте

    Во всяком случае, так распорядился и.о. главы Сочи Виктор Колодяжный, который, как новый в городе человек, был очень удивлен, встретив в центре «летней столицы» коров, мигрирующих от помойки к помойке.

    – А потом это молоко мы будем пить, – заметил возмущенный градоначальник и дал указание отлавливать животных-путешественников и помещать в специальный загон.

    Эту задачу он возложил на сотрудников ГАИ. У последних, действительно, в этом деле есть определенный опыт: во время визитов руководителей страны и иностранных гостей «гаишники» не раз «зачищали» маршруты следования кортежей от коров и лошадей. Однако это были разовые акции, и «спецприемника» для крупных животных в городе так и не появилось.

    Теперь вместо него решили временно использовать штрафную стоянку для автомобилей. Но, как показал первый «эксперимент», это грозит тотальной порчей имущества проштрафившихся водителей: недоенные буренки, попав в неволю, начинают сильно нервничать. Кстати, и на дорогах внезапно выпрыгивающие из кустов домашние копытные не раз приводили к аварийным ситуациям. Нередко целые стада устраиваются прямо на проезжей части на отдых, а то и на ночлег и совершенно не реагируют на отчаянные вопли автомобильных клаксонов.

    Что удивительно, у всей бродячей скотины есть хозяева. Но обращения, прозвучавшие на днях в эфире местных телекомпаний, к ожидаемым результатам не привели – за задержанными коровами и быками никто не поспешил. Причина известна: хозяева опасаются штрафов и административной ответственности. Даже несмотря на то, что само животное стоит куда дороже любых санкций.

    Похоже, что одним наскоком с этой проблемой справиться не удастся: «неуправляемый» выпас без пастуха – давняя традиция здешних селян, которую в один день не поломаешь.

    Поделиться