11.02.2004 04:25
    Поделиться

    Банки для пенсии

    Свою позицию глава ПФ Михаил Зурабов аргументировал очень просто: по Закону об основах социального страхования все финансовые средства должны размещаться только в банках, перечень которых определен Правительством. Пенсионное страхование - безусловно, одна из ветвей страхования социального. А потому - будьте любезны - предоставьте перечень банков. Это официальное объяснение.

    Неофициальное просматривается тоже без особого труда: если, паче чаяния, после перевода в некоторую управляющую компанию пенсионные средства окажутся в некоем банке, а вскорости этот банк накроется "медным тазом", - кому будут предъявляться претензии?.. Правильно, тому, кто эти средства так легко передал неблагонадежному банку, то есть Пенсионному фонду.

    Оппоненты Пенсионного фонда критиковали подготовленный ведомством вариант критериев для отбора банков за его излишнюю "придирчивость", благодаря которой в вожделенном списке могли оказаться лишь единичные банки. Но альтернативного варианта (а критерии для отбора управляющих компаний, напомним, готовил Минфин) при всем при том не предъявляли.

    Ведомствам, отвечающим за пенсионную реформу, до самого последнего времени никак не удавалось договориться. Еще пару недель назад и в социальном департаменте Правительства не было единого мнения - форсировать ли появление "узкого круга" банков или нет. Скандал стал публичным, когда Михаил Зурабов во всеуслышание объявил, что не собирается нарушать законодательство и передавать деньги УК, пока не утрясется банковский вопрос.

    Поскольку, согласно законодательству по пенсионной реформе, средства на накопительные пенсии из государственного фонда в частное управление должны уйти до конца марта (и никто с ПФ этого обязательства снимать не собирается), волей-неволей пришлось спешно искать компромисс на уровне Правительства.

    После совещания у вице-премьера Галины Кареловой в прошлую пятницу, наконец, появилась обнадеживающая информация. Похоже, запряженным в одну "пенсионную" телегу ведомствам удалось-таки развязать очередной узел реформы. Во всяком случае, появилась информация, что до конца февраля будет принято постановление Правительства с требованиями к банкам, вовлеченным в орбиту реформы. Критерии, как утверждают эксперты, будут более мягкие, чем изначально хотел Пенсионный фонд. Но при этом в Минфине собираются учесть и опыт осеннего отбора управляющих компаний, когда в перечень допущенных к пенсионным деньгам из 55 компаний не попал разве что ленивый.

    Поделиться