11.02.2004 02:40
    Поделиться

    Чадра вне закона

    Франция осталась светской страной

    Законопроект, разработанный по предложению президента Франции "комиссией мудрецов" в конце прошлого года, вызвал в стране бурную полемику. Страсти выплеснулись на улицу. Так, накануне принятия закона в центре французской столицы состоялась необычная манифестация. По площади Согласия плотными рядами шествовали несколько сотен девушек в черном. На головах - легко узнаваемые мусульманские платки. Шли они с развернутым трехцветным стягом Франции и громко пели "Марсельезу". Участницы манифестации как бы признавались, что современная Франция с ее порядками им по душе, а вот без права закрывать черной вуалью лицо им никак нельзя. Мусульманское духовенство во Франции дружно выступило против законопроекта. Оно расценило его как посягательство на мусульманскую религию. А за имамами во Франции стоит более пяти миллионов мусульман, причем число их быстро растет. Лишь немногие мусульмане отважились вместе с подавляющим большинством исконных французов посчитать, что действительно в государственных школах светской страны учащимся не приличествует нарочито подчеркивать свою религиозную принадлежность. В своих выступлениях президент Франции, глава французского правительства и другие члены кабинета не раз подчеркивали, что "закон о вуали" не направлен ни против мусульманской, ни против какой другой религии.

    Среди мусульман пошли разговоры о том, что сегодня плохо быть правоверным во Франции. Мусульманские радикалы даже стали сравнивать нынешний режим в стране с профашистским вишистским, который по гитлеровскому образцу преследовал иноверцев, прежде всего евреев.

    В последнее время исламские фундаменталисты все чаще пользуются свободами во вред Франции. Всеми правдами и неправдами они пытаются навязать шариатскую идеологию и порядки мусульманскому населению Франции. Исламские фундаменталисты, осевшие во Франции, оказывают международным террористам так называемую тыловую поддержку: снабжают их деньгами, добывают поддельные документы, предоставляют кров, вербуют молодежь для участия в вооруженных конфликтах в "горячих точках", в том числе в Чечне.

    Руководители исламских религиозных организаций призвали своих единоверцев принять участие в манифестации против "закона о вуали", которая должна состояться 14 февраля. Надо полагать, что споры вокруг "закона о вуали" улягутся во Франции нескоро. Его в начале марта предстоит обсудить и принять сенату. В силу закон вступит с началом нового учебного года. Но, возможно, до этого о нем вынесет свое суждение Европейский суд по правам человека. На этом настаивают исламские организации Франции.

    Поделиться