11.02.2004 01:30
    Поделиться

    Чернобыльцам заплатят

    К судьям бывшие ликвидаторы аварии на ЧАЭС, понятно, обратились не от хорошей жизни. Один из них, Юрий Малышев, бывший работник лесхоза, попал в 30-километровую зону, зараженную радиацией, сразу после аварии в Чернобыле. После той командировки, как и многие его земляки-ликвидаторы, он начал тяжело болеть. Стал инвалидом второй группы. А его коллеге, другому чернобыльцу, недавно поставили страшный диагноз - "рак". Он вынужден покинуть работу, хотя еще не вышел на пенсию по возрасту. А семью кормить некому.

    Уже который год чернобыльцам в городе Адыгейске выплачивают положенную компенсацию как возмещение вреда здоровью без индексации, не учитывая рост цен, которые поднимаются все выше и выше даже на хлеб.

    "Нет у нас ни закона, ни распоряжения из Москвы, чтобы повысить вам выплаты", - ответили Юрию Малышеву и другим его товарищам по несчастью в городском управлении соцзащиты.

    Суд постановил удовлетворить все исковые заявления. Наконец сегодня судебное решение вступило в законную силу. Теперь городской соцзащите придется выплатить истцам в целом около полумиллиона рублей.

    Вдохновленные примером соседей, 20 краснодарцев - участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС подали аналогичные иски.

    Поделиться