11.02.2004 01:03
    Поделиться

    Подделкка евровалюты

    - В 2003 году на территории РФ было зарегистрировано 243 случая изъятия поддельных банкнот единой европейской валюты, - рассказал "РГ" пресс-секретарь ГУБЭП МВД России Александр Воробьев. - Замечу, что в 2002-м таких фактов было лишь тринадцать. Общая сумма изъятых фальшивок составила 28 тысяч 246 евро. Это 1,2 процента от общего количества подделок иностранной валюты.

    Как отметил пресс-секретарь ГУБЭП, значительная часть фальсификатов была изъята в различных банках на территории России. изводимых в европейских странах. Для организации подпольной типографии, специализирующейся на европейской валюте, необходимы большие финансовые вливания, а этого наши преступники позволить себе пока не могут. На территории России уже давно и лихо печатаются доллары - они имеют меньшую защиту.

    - Евро нельзя просто нарисовать, как это делал, например, знаменитый фальшивомонетчик Баранов из Ставропольского края, - пояснил пресс-секретарь.

    Чаще всего в страну ввозят поддельные купюры бизнесмены и туристы, которые зачастую даже не подозревают о том, что их банкноты какие-то сомнительные.

    - В случае ввоза и распространения фальсификатов без преступного умысла уголовные дела, как правило, не возбуждаются, - заметил Александр Воробьев.

    Впрочем, отдельные энтузиасты фальшивой валюты все-таки попадаются в милицейские сети.

    - В мае прошлого года в Улан-Удэ у местных жителей были изъяты 32 фальшивые банкноты номиналом в 100 евро. Преступники ввезли их из Литвы, прекрасно зная, с чем имеют дело, - рассказал пресс-секретарь ГУБЭП. - Мы плотно работаем с зарубежными коллегами, чтобы не допустить дальнейшего распространения фальсификата.

    В ГУБЭП считают, что в ближайшее время фальшивый доллар не сдаст своих позиций перед наступлением "альтернативного" евро. Причины просты: печатать его трудно, а сбывать хлопотно.

    Между тем, по данным независимых источников, если в Европе продолжатся гонения на банкноты крупных номиналов , поддельные купюры начнут сбывать за пределами Евросоюза - в том числе и в России.

    Поделиться