11.02.2004 02:25
    Поделиться

    Те же и Бах

    Программа третьего Московского Пасхального фестиваля оглашена

    Главной особенностью третьего фестиваля мэр Москвы считает прорыв за пределы столицы. Концерты региональной программы пройдут в Вологде, Ярославле, Новгороде, Костроме, Владимире, Твери, Рязани, Нижнем Новгороде. В эти города приедут такие звезды, как Валерий Гергиев, Виктория Муллова, Юрий Башмет, Владимир Фельцман. Своего рода петербургским прологом фестиваля станет премьера оперы Д. Шостаковича "Нос" в Мариинском театре.

    Художественным руководителем Пасхального фестиваля остается Валерий Гергиев, повторивший свое обещание о том, что идея фестиваля переживет его создателей. Что же касается фестивальной программы, то главным новшеством стали четыре концерта цикла Дни Баха в Москве (в 2002 и 2003 годах предпочтение отдавалось отечественной классике). Особое внимание Валерий Гергиев уделил двум событиям: выступлению в Москве одного из столпов европейского исторического музицирования ансамбля Collegium Vocale Gent под управлением Филиппа Херрвега и исполнению всех симфоний Прокофьева оркестром Мариинского театра.

    Концерты открытия и закрытия Пасхального фестиваля пройдут в Международном доме музыки, основную часть московской программы примут в Большом и Малом зале Консерватории. Опера П.И. Чайковского "Чародейка" прозвучит в Зале имени Чайковского.

    В течение всего фестиваля в храмах Москвы будут выступать хоровые коллективы из России, Грузии, Армении, Словении и Сербии, зазвучат московские колокола. В рамках благотворительной программы пройдут концерты в больницах, реабилитационных центрах, пансионатах ветеранов труда.

    Поделиться