11.02.2004 04:10
    Поделиться

    Компетентно о кредитах

    Политическая и экономическая ситуации в стране стабилизировались. Несколько лет продолжается рост доходов населения - только в прошлом году они увеличились более чем на 13 процентов, при этом доля накопления также увеличивается и уже сегодня превышает 30 процентов доходов. Укрепился рубль, особенно в последние полгода. Все это в сочетании с возвращающимся доверием к банковской системе и обеспечило результат - люди понесли свои деньги в банки. И не только на депозиты.

    Популярным стало быстрое потребительское кредитование, с помощью которого можно купить тот же холодильник, имея в кармане всего 3-5 тысяч рублей. Количество банков, предлагающих быстрые кредиты, интенсивно росло, и конкуренция заставила резко снизить ставки. Если в начале прошлого года один из пионеров быстрого кредитования предлагал ссуды под 51 процент годовых, то в конце года - всего под 12 процентов.

    Другой вид услуг - автокредитование. В прошлом году 15 процентов иностранных автомобилей в стране были проданы в кредит.

    Особый разговор - о пластиковых кредитных банковских картах. Развитие этого направления идет в двух направлениях. В рамках "зарплатных" схем банки стали предлагать работникам предприятий и организаций короткие кредиты - под будущую зарплату и более длинные - с последующим погашением в течение нескольких месяцев. Параллельно развивается и предложение кредитных карт людям "с улицы".

    И, конечно, ипотека. По существу, это завтрашний день банковской деятельности. Что касается доступности таких кредитов, то эта задача, очевидно, будет решаться с помощью различных социальных программ, которые неплохо зарекомендовали себя в ряде регионов. Всерьез рассматривает возможность применения механизма дотаций и московское правительство.

    Поделиться