11.02.2004 04:05
    Поделиться

    Кредитование в законе

    Что конкретно мы предлагаем? Установить право потребителя на получение достоверной и полной информации об условиях кредитования, его использования и возврата. Сегодня эти вопросы не урегулированы и решаются по договоренности между заемщиком и кредитором. Не менее важен и вопрос начисления процентов. Мы собираемся записать в законе, что договоры потребительского кредитования должны содержать указание размера процентов по кредиту, порядок их начисления и изменения.

    Мы также предлагаем установить ответственность кредитора за предоставление недостоверной или неполной информации потребителю о товаре и его цене. Такого сегодня нет, а в результате когда вы приобретаете, допустим, компьютер в кредит под ноль процентов годовых, то потом выясняется, что попросту кредитные проценты заложены в стоимость товара.

    Но главное новшество закона в другом. Мы предлагаем предусмотреть дополнительные права потребителя. И прежде всего его право на расторжение договора займа кредита в одностороннем порядке. И это можно будет сделать в течение всего срока кредита и на условиях, которые будут предусмотрены в нашем законе. Например, если человек еще не начал использовать потребительский кредит или не получил товар, работу, услугу надлежащего качества, или если ему не было передано право собственности на соответствующий товар. Сейчас, если вы берете какую-нибудь вещь в кредит, расторгнуть договор практически невозможно. А если товар оказался с браком? Вам придется долго судиться, причем непонятно: то ли с магазином, то ли с банком. Кроме того, в нашем законе будет предусмотрено: если договор заключен таким образом, что право собственности наступает лишь после выплаты кредита, то потребитель сможет его расторгнуть в любой момент, пока он не стал собственником.

    Сегодня по крупным кредитам, например, на машину, срок возврата достаточно велик. Вместе с тем досрочное погашение кредита является настоящей проблемой. Магазину и банку это просто невыгодно, поскольку процент по кредиту они уже заложили в свой доход. Наш закон предусмотрит досрочный возврат такого кредита, причем беспроцентный (процент будет выплачиваться только за время пользования кредитом).

    Теперь о защите интересов кредиторов. Мы собираемся четко прописать их права. Установить ответственность потребителя за нарушение целевого использования кредита. Взял деньги на квартиру - значит, их нельзя потратить, например, на оплату медицинских услуг.

    Закон планируется разработать к 2005 году. И надеюсь, что в 2006 году, когда прогнозируют бум потребительского кредитования, он будет принят.

    Поделиться