11.02.2004 03:40
    Поделиться

    Колебания "Народной воли"

    Глазьев готов уступить, чтобы победить

    Биться за "Народную волю" Глазьев и Рогозин приехали порознь, но в президиуме их посадили рядом. Душный зальчик на 200 человек был заполнен скромно одетыми мужчинами средних лет. Все они принимали участие в важном действии - решали судьбу "Родины". Три блокообразующих партии "Родины" в течение этой недели проведут три съезда, определяя будущее своих структур. В Социалистической единой партии России лидер - Глазьев, в партии "Российские регионы" сильны позиции Рогозина. А вот народовольцы во главе с Сергеем Бабуриным вчера получили возможность разыграть свою карту.

    Все заседание народовольцы выглядели такими же озадаченными, как и журналисты. В одном из своих решений одни даже специально обращались к разругавшемуся руководству блока с просьбой "перестать заниматься бесконечными спорами, проявить политическую волю, наладить работу высшего совета блока". Однако между двумя первыми лицами "Родины" Рогозиным и Глазьевым нет сходства ни в одной позиции, кроме разве что хорошо работающего инстинкта политического самосохранения. Глазьев агитировал за социальное ответственное государство и "законную защиту трудом накопленной собственности, сбережений рядовых граждан". Рогозин же честно признавался, что считает удачной находкой призыв к борьбе с олигархическим капитализмом, обозвал главу компании "ЮКОС" Ходорковского "мироедом" и резюмировал: "Я всегда был на стороне национал-патриотического движения и мечтал сформировать национал-патриотическую фракцию в Думе.

    Разное у них отношение и к Президенту. Глазьев Путину оппонирует, Рогозин его поддерживает. Так, он заявил: "У нас был шанс продолжать рассматривать Путина как сложного партнера и на этих выборах оказать ему условную поддержку, тем более что сам Путин был заинтересован в появлении политического спецназа". Рогозин собирается и дальше работать в Думе, надеясь перетащить во фракцию своих бывших коллег из Народной партии сразу после президентских выборов. Глазьев же потратил немало сил, чтобы обьяснить народовольцам, что фракция "не может влиять даже на формирование повестки заседаний", не говоря уже о проталкивании законопроектов. Естественно, что и партию заклятые друзья собираются строить каждый на свой лад. Так, Рогозин в очередной раз осудил попытку создания Народно-патриотического союза "Родина" как общественной организации. Он предлагает создать сначала движение сторонников и только через полгода полноценную партию.

    В этой ситуации позиции других блокообразующих структур становятся ключевыми. Сергей Бабурин вчера проявил чудеса деликатности, пытаясь обьяснить свою промежуточную позицию и никого не обидеть. Бабурин не против партии, но одновременно народовольцы придумали проект устава общероссийского общественного движения "Родина" с коллективным членством (как вариант, предложили назвать его ССР - союз сторонников "Родины"). Партию же Бабурин предлагает строить на следующих базовых принципах: юридическая и политическая преемственность по отношению к блокообразующим партиям, единство территориальных организаций на базе региональных отделений трех партий, принцип открытости участия в формировании партий для других патриотов, но главное - "сохранение коллегиальной формы руководства партии, когда каждый из сопредседателей является ответственным за свое направление работы по модели теневого правительства". Глазьев в принципе с ним согласился: "Вопрос лидера не столько важен как вопрос объединения, я готов уступить и с удовольствием делегировать свои полномочия" (подразумевая свое лидерство в новосозданной им общественной организации НПС "Родина"). Утвердить эти принципы народовольцы предлагают на конференции председателей блокообразующих партий 21 февраля и по итогам голосования большинство народовольцев поддержало партийный проект по рецепту Глазьева. Он заявил готовность собрать вторую конференцию своей общественной организации НПС "Родина" без учета мнения трех блокообразующих партий.

    Поделиться