11.02.2004 04:50
    Поделиться

    Радость и горе - одни на всех

    Дорогие соотечественники!

    Выражаем глубокое соболезнование родным и близким в связи с массовой трагической гибелью наших сограждан в результате взрыва в московском метро 6 февраля 2004 г.

    Мы гневно осуждаем это преступление, как и любое другое насилие против мирных граждан, кем бы злодеяние ни было совершено.

    Мы скорбим вместе со всеми россиянами. Смерть не выбирает национальности. Чеченский народ больше других народов пострадал от ошибок властей и от преступных действий антироссийских сил. Поэтому нам близки и понятны горе и страдания родственников жертв произошедшей трагедии. Мы призываем москвичей и всех россиян проявить бдительность, не поддаваться на провокацию преступников, стремящихся вызвать межнациональную рознь, разрушить наше единство.

    Чеченский народ на референдуме и выборах президента Чечни подтвердил, что не мыслит себя вне России и твердо намерен идти по избранному пути.

    Окончательное решение проблемы, на наш взгляд, лежит не во взаимных обвинениях, не в усилении репрессивных и карательных мер по отношению к народу, не в попытках очернить ислам, а в конкретном решении социально-экономических проблем, в первую очередь - обеспечении занятости молодежи.

    Москвичи-чеченцы, включая представителей бизнеса, всегда принимали и готовы принять участие в любых позитивных проектах, оздоравливающих общественно-экономическую, политическую жизнь как в Чеченской Республике, так и в России в целом.

    Являясь полноправными гражданами России, мы вправе потребовать прекращения политических спекуляций на трагедии нашего народа. Нас всех толкают к межэтническому, межконфессиональному противостоянию те силы, которые, отвлекая внимание россиян на Чечню и чеченцев, грабят Россию, вывозят миллиардные средства в западные банки, обрекая россиян на нищету и вымирание.

    Никто так не заинтересован в установлении мира и безопасности на своей малой родине и в Российской Федерации, как сами чеченцы, ставшие первой жертвой террористического интернационала. Мы благодарны москвичам и всему русскому народу за проявленную в очередной раз мудрость и зрелость, которых лишены отдельные политики, делающие рейтинги на крови и страданиях нашего народа.

    Русские и чеченцы, вместе перенося все беды и страдания, выдержали немало тяжких испытаний в последнее десятилетие. Мы уверены, что выдержим и впредь. Мы должны быть готовыми к любым провокациям, ибо, как отметил Президент России В.В. Путин, за рубежом и в стране еще существуют силы, действующие синхронно, ведущие борьбу против целостности Российского государства. Перед этой угрозой мы должны выступить как единый народ.

    Среди подписавших обращение:

    А. АСЛАХАНОВ, генерал-майор милиции, доктор юридических наук, профессор; У. ДЖАБРАИЛОВ, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ; С.- Х. НУНУЕВ, писатель, председатель Чеченского центра культуры мира и ненасилия; А. и Б. САЙТИЕВЫ, оба - чемпионы Олимпийских игр, заслуженные мастера спорта РФ; С. ХАДЖИЕВ, доктор химических наук, профессор, академик РАН и другие.

    Поделиться