11.02.2004 04:35
    Поделиться

    Госзаказ на рабочий класс

    Министр Владимир Филиппов против увеличения бесплатных мест в вузах

    Заседание коллегии началось мирно. Министр образования РФ Владимир Филиппов напомнил, что в стране остро не хватает квалифицированных рабочих, выпускников ПТУ, колледжей и техникумов, в том числе и для работы в сфере науки. Кстати, об этом же накануне шла речь и на Совете по науке и высоким технологиям при Президенте.

    - Нам надо наметить приоритеты и тенденции подготовки кадров на ближайшие годы, - подчеркнул министр.

    Выступивший с основным докладом заместитель начальника управления экономики и социального развития Минобразования Михаил Суровов сообщил, что несмотря на уменьшение числа выпускников школ (девятиклассников по сравнению с прошлым годом станет меньше на 21 тысячу, а одиннадцатиклассников на 3,5 тысячи), учреждения профессионального образования тем не менее в этом году увеличат набор на бюджетные бесплатные места.

    В учреждения начального профессионального образования предполагается принять 784,1 тысячи человек, в том числе 669,1 тысячи - на дневную форму обучения. Это несколько больше, чем в прошлом году.

    Кроме того, планируется, что в 2004 году в ПТУ и колледжах по краткосрочным программам подготовки (сроком до полугода) будет обучено почти полмиллиона взрослого населения, не занятого в производстве.

    Наметилась и еще одна любопытная тенденция: в вузах и техникумах появились программы начальной профессиональной подготовки, многие из них уже получили лицензии.

    Владимир Филиппов напомнил, что 90 процентов ПТУ будет передано субъектам Федерации. Должны ли они согласовывать с министерством свои контрольные цифры приема? В экономическом управлении министерства настаивают на согласовании. Министр высказался категорически против и подчеркнул, что нужно не согласование, а мягкий мониторинг ситуации в регионах.

    - Мы не можем навязывать субъектам, поваров или парикмахеров им готовить, это их дело, - подчеркнул Владимир Филиппов.

    По среднему профессиональному образованию (техникумам) министерство предложило такие контрольные цифры приема: всего 555,4 тысячи человек, из них 435,5 тысячи человек - на очные отделения. Это составит 97,7 процента от уровня прошлого года, а по очному обучению предполагается даже небольшой рост. Кроме того, подведомственные Минобразованию техникумы примут около 105 тысяч человек с оплатой обучения юридическими и физическими лицами. Это почти 40 процентов всего приема.

    55 процентов техникумов перейдет на баланс субъектов Федерации. Все активнее говорится о социальном партнерстве, то есть соучредительстве этих учреждений образования частными и государственными структурами, о создании холдингов с предприятиями.

    59 тысяч человек в 2004 году будут бесплатно повышать свою квалификацию.

    Что касается высшего образования, то цифры, предложенные управлением экономики и социального развития министерства, не устроили министра. В прошлом году в вузы был принято на бесплатное обучение 594 381 абитуриент. Предполагалось, что в этом году количество мест на бюджетные отделения вузов вырастет на 2,1 процента и составит 610 826 человек. В том числе 407 160 - на очную форму обучения. Министр Филиппов был крайне недоволен этими показателями, хотя речь шла о согласованном со всеми ведомствами государственном задании на подготовку специалистов. Ведь в прошлом году прошел первый конкурс Министерства образования на размещение госзаданий. Теперь, видимо, кому-то из заинтересованных ведомств придется урезать свои заявки на бесплатные места в подведомственных им вузах. Главный аргумент министра: выпускников школ становится меньше, почему же должен расти прием абитуриентов-"бюджетников"?

    Что касается набора иностранных студентов и наших соотечественников в странах ближнего зарубежья, то в этом году на бюджетные места предполагается принять 7 тысяч человек - почти вдвое больше, чем в прошлом. Всего в российских вузах сейчас обучается 60 тысяч иностранных студентов.

    Не смог министр добиться от своих подчиненных и ответа на вопрос, почему гуманитарные и экономические специальности, несмотря на перепроизводство специалистов, все равно не уменьшили в предложенных контрольных цифрах приема своего удельного веса в российской высшей школе. Все вузы России организовали у себя обучение по специальностям "экономика и управление". Самые же непопулярные специальности в нашей стране - аграрные. Министр предложил обеспечить приоритет приема на естественно-научные и технические специальности за счет гуманитарных - как в вузах, так и в техникумах.

    Итак, министр Филиппов настаивает на том, чтобы бесплатный прием в вузы в этом году был установлен на уровне прошлого года, а не увеличивался. Он предложил сохранить приоритет роста приема в учреждения начального профессионального образования. Таким образом, коллегия не приняла окончательных цифр приема. Вопрос решено доработать.

    Льготы для детдомовцев

    Госдума РФ приняла во втором чтении поправки в Федеральный закон "Об образовании", предоставляющий право на внеконкурсное поступление в средние специальные и высшие учебные заведения выпускникам детских домов и интернатов. Ранее без конкурса в ПТУ и вузы принимались дети-сироты в возрасте до 18 лет. Остальные поступали в учебные заведения уже на общих основаниях. Теперь без конкурса в вузы могут поступать выпускники детдомов и интернатов до 23 лет.

    Поделиться