11.02.2004 02:00
    Поделиться

    Первое дело завершено

    Закончилось следствие по первому из уголовных дел, возбужденных в связи с массовой простудой новобранцев

    Как сообщил и.о. военного прокурора Геннадий Осадчук, уголовное дело будет также заслушано в Магадане в военном суде. Кострюкову грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

    По мнению колымских юристов, процесс этот - "первая ласточка" в череде остальных - будет непростым и в зависимости от результата создаст прецедент для будущих решений. Для перепроверки данных первоначальных медицинских экспертиз Магадан посетит очередная московская комиссия. А затем скорее всего последует целая серия судебных исков гражданского производства к военной системе страны. Уже сейчас потерпевшими по общему делу признаны 162 молодых пограничника и мать Владимира Березина, погибшего 2 января в результате простуды. Все они по действующему законодательству России имеют право на возмещение причиненного вреда, как материального, так и морального. А парни, частично утратившие трудоспособность в результате болезни, еще и на пенсию. Вполне возможно, что расследование при этом прирастет новыми фигурантами. По данным из компетентных источников, смерть новобранца Березина наступила в результате своеобразного наложения послепростудной двусторонней пневмонии на первоначально (начиная еще с призывной медкомиссии и завершая медпунктом погранчасти) не выявленную военными врачами патологию - "тромбоз мелких ветвей легочной артерии". Так что не исключено, что и кому-то из военных медиков придется отвечать за преступную халатность.

    ...По распоряжению губернатора Магаданской области Николая Дудова на приобретение медикаментов и медицинского оборудования для погранчасти только что перечислено более 180 тысяч рублей из бюджета региона. В ближайшее время "гражданские" приступят к капитальному ремонту аварийного спортзала части: укреплять здоровье ребятам помогут не только таблетки.

    На 10 февраля, как сообщил главный врач Магаданской областной больницы Анатолий Положиёв, в ее стационаре остаются на излечении десять пограничников: пятеро поправляются после полученных от простуды осложнений, пятеро проходят курс восстановительной терапии. Но здоровье солдат и впредь требует постоянного контроля. Доказательство тому - последний случай: полностью вроде бы поправившийся новобранец из Якутии Владимир Соросов в феврале убыл из больницы в часть, но уже через два дня вновь поступил обратно с диагнозом "очаговая пневмония". Выяснилось: воспаление охватило все левое легкое. К счастью, "отцы командиры" теперь не медлили, и гражданские врачи успели спасти бойца.

    Поделиться