11.02.2004 03:05
    Поделиться

    Учебник "Религии в России"

    Скоро школы России получат учебник "Религии в России"

    Причем окончательно так и не решен вопрос, кто же может преподавать этот курс. "Вполне вероятно, что специально для обучения учителей могут быть созданы курсы повышения квалификации, - говорит заместитель министра образования РФ Леонид Гребнев. - Сейчас мы собираемся помочь педагогам и научно-методически, снабдив их учебным пособием "Религии в России".

    Конкурс на такой учебник выиграл минувшим летом авторский коллектив из Академии государственной службы. До этого в распоряжении учителей был лишь учебник А. Бородиной "Основы православной культуры". Увы, по оценке многих, он сложен и скучен, материал в нем подается слишком морализаторски и нравоучительно.

    Обещают, что новый учебник будет лучше. Пока налицо хотя бы один его плюс: он посвящен не одной, а всем четырем основным религиям в России. Леонид Гребнев не исключает также, что отдельные разделы учебника будут рецензировать представители ведущих религиозных организаций страны.

    Работу над учебником планируется завершить к концу 2004-го - началу 2005 года.

    Вопрос же о том, преподавать или нет в школе религиоведение, будет решаться на региональном и школьном уровне, с учетом мнения учеников и их родителей.

    Поделиться