11.02.2004 04:55
    Поделиться

    Рыбкин затерялся в Украине

    Кандидат в Президенты России в гостиницах Киева зарегистрирован не был
    Иван Рыбкин, кандидат в президенты России, пропавший шесть дней назад, обнаружен в Киеве.

    Рыбкин вышел на связь с агентством "Интерфакс", заявил, что он имеет право на личную жизнь, что отдыхал в Киеве душой с друзьями, телевизор не смотрел, мобилку выключил и потому не знал, что его ищут. Жене Альбине об отъезде он не сообщил - мол, решение было спонтанным. На Украине решили, что Рыбкин в Киеве плетет политические сети и договаривается с противниками президента Леонида Кучмы. Эту информацию оппозиция не подтвердила. Ее лидер Юлия Тимошенко "с Рыбкиным не виделась", - заявил "РГ" помощник и пресс-секретарь Тимошенко Петр Якобчук.

    "Рыбкин к нам не приходил", - уверяют "РГ" представители оппозиционного блока "Наша Украина". Один из них, Александр Устенко, заявил, что Рыбкин даже не обращался с просьбой о встрече. О том же говорит представительница "женского крыла" оппозиции, депутат Лилия Григорович.

    Рыбкин не появлялся ни в украинском правительстве, ни в администрации президента - сообщили нам в этих структурах.

    О его присутствии на Украине не знала даже вездесущая Служба безопасности Украины. Это якобы позволяет предположить: Рыбкин пересек украинско-российскую границу нелегально. "Он мог перенять опыт у Березовского - не зря общался с ним перед исчезновением", - говорят в спецслужбах.

    Рыбкин должен был вылететь из Киева рейсом "Трансаэро" в 19.05 по киевскому времени. В зал ожидания, где мог находиться Иван Петрович, журналистов не пустили. Более сотни представителей украинской прессы пытались проникнуть в аэропорт. Авиакомпания "Трансаэро" заявила, что Рыбкина в глаза не видела и не уверена, что именно он зарезервировал билет. "Заказ приняли по телефону".

    Украинские спецслужбы намекают: Рыбкина в Киеве обнаружила только руководительница его штаба Ксения Пономарева. "Официально он находится в розыске", - сообщил во вторник представитель ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

    Предположительно, Рыбкин мог жить в киевской гостинице "Украина". В ней селятся депутаты и приближенные к ним персоны. Цена номеров - от 50 до 300 долларов в сутки. Рыбкину ни один из них не сдавали - заверила нас заведующая гостиницей Любовь Степаненко. "У нас проживает только некая Рыбицкая, но она точно - не мужчина. Тайно россиянин к нам проникнуть не мог, у нас серьезная охрана".

    Самолет, на который Рыбкин заказал билет, улетел из Киева в Домодедово точно по расписанию, несмотря на плохую погоду. Украинские политики говорят, что нынешний вояж Рыбкина - такой же скользкий, как взлетная полоса киевского аэропорта. На ближайшей парламентской сессии депутаты Рады намерены выяснить, с кем все-таки встречался в Киеве Рыбкин: "Тут ему не подмосковные "Лесные дали".

    Поделиться