11.02.2004 03:45
    Поделиться

    Безоружные депутаты

    Думским новичкам объяснили, как им следует себя вести

    Почему надо было почти две сотни парламентариев вывозить на служебных автобусах в Подмосковье, чтобы там они смогли послушать министров, их заместителей, руководителей президентской администрации и своих опытных коллег, а не устроить эти встречи прямо на Охотном Ряду, вопрос, конечно, лишний. На Охотном Ряду такая учеба стоила бы дешевле, зато на природе проходить "краткий курс введения в законотворческий процесс" приятнее.

    К тому же, как заметил вице-спикер нижней палаты Олег Морозов, семинар в "Бору" - это даже не столько учеба, а общение. А общаться, естественно, полезнее в неофициальной обстановке. Особенно важно, по словам Морозова, это было депутатам из регионов, независимо от цвета флагов, под которыми они пришли в Думу. "За три месяца предвыборной кампании эти депутаты такого наслушались в народе, что у них голова распухла", - сказал Морозов. Но не на все житейские вопросы избирателей они знали ответы. Вот и задавали их то вице-премьеру Галине Кареловой, то председателю Счетной палаты Сергею Степашину, то другому вице-премьеру Борису Алешину.

    Комплекс "Бор" расположен в красивейшем уголке южного Подмосковья, километрах в тридцати от МКАД, на берегу речки Рожайка. Большую часть его площади (170 га) занимают сосновый бор и лесопарк. Здесь чудесно дышится - поблизости нет никаких промышленных предприятий. Двойная система охраны, три охраняемые автостоянки, а также охрана каждого объекта в отдельности, неплохой сервис, полный набор условий для отдыха - бассейн, сауна, бильярд, тренажерный зал и прочее давно уже сделали "Бор" привлекательным для встреч и политиков, и банкиров.

    Депутаты-новобранцы, приехавшие сюда пораньше, быстро в "Бору" освоились - особой популярностью у них пользовались бассейн и бильярд. Следом за новичками, но уже не на автобусах, а своим транспортом, поспешили на природу думские старожилы. Занятия в "школе молодого депутата" шли по разным направлениям - первый вице-спикер Думы Александр Жуков рассказывал о тонкостях законотворчества, объяснял природу "нулевого чтения". Руководитель аппарата Госдумы Александр Лоторев сообщил основные итоги парламентского десятилетия. Учили депутатов и государственному протоколу, и основам бюджетного процесса, и правилам взаимодействия с Правительством. Заместитель директора Федеральной службы безопасности Вячеслав Ушаков доложил парламентариям об успехах ФСБ в 2003 году: выявлено 60 кадровых разведчиков иностранных государств, пресечена деятельность 37 из них. Разоблачены 45 агентов зарубежных спецслужб, из которых семеро оказались россиянами. Депутатов доклад настолько впечатлил, что после него они заговорили о необходимости дать еще больше прав спецслужбам в борьбе с терроризмом.

    Кое-кто, правда, намекнул, что неплохо бы и депутатам иметь оружие на всякий случай. Однако "разговорчики в строю" категорически прервал председатель Комитета ГД по Регламенту Олег Ковалев, сообщив новобранцам, насколько это может быть опасно. "Иногда идет жесткая дискуссия, - заметил он, - и в Госдуме прошлых созывов время от времени в зале заседаний возникали потасовки, однако дело дальше кулачных боев не заходило. Поэтому, посоветовал новичкам Ковалев, лучше поостеречься и не иметь в кармане какое-либо оружие. А если кто из депутатов оружие имеет, при входе в Думу необходимо сдать его в камеру хранения. Но ближе к сердцу думские новички все-таки восприняли разговор об их собственных правах. Заместитель руководителя аппарата Госдумы Юрий Брусницын раскрыл депутатам основы их благополучия. Среднемесячный заработок депутата Госдумы составляет около 45 тысяч рублей. Это, во-первых, зарплата в 17 982 рубля и ежеквартальная премия на такую же сумму. Кроме того, на дополнительные расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности, каждому ежемесячно выплачивается еще 500 рублей. Летом перед парламентскими каникулами на лечение и отдых парламентарии получат в качестве единовременной выплаты 35 964 рубля. Тем, кто приезжает в Москву из других регионов России, выплачиваются подъемные - 8991 рубль на депутата и примерно половина этой суммы на каждого члена депутатской семьи.

    Услышав об открывающихся перед ними радужных перспективах, депутаты-новички захотели тут же примерить их. "Если мы приравнены к министрам, то давайте пройдемся по министерским кабинетам и сравним их с нашими", - предложил один из новобранцев. Но предложение не поддержали.

    Сегодня на Охотном Ряду очередное пленарное заседание. Оно покажет, насколько усвоили новички "борские" уроки.

    Поделиться