11.02.2004 03:35
    Поделиться

    Наши сенаторы помогут загранице писать законы

    Похоже, отечественные сенаторы всерьез считают себя законотворцами высокого международного класса. И хотя пока они не планируют заниматься реформированием законодательства стран дальнего зарубежья, их амбициям уже тесно в границах одной лишь России. Во всяком случае, во время вчерашнего Совета палаты СФ парламентарии единодушно одобрили масштабную Программу создания так называемых "модельных" (идентичных) законов для всех стран СНГ.

    Эта Программа была разработана в недрах Межпарламентской ассамблеи (МПА), председателем которой, кстати, является спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Как сообщил "РГ" сам Миронов, в Программе указаны конкретные юридические документы, которые предлагается принять всем государствам СНГ: среди них закон об экологической безопасности, конвенция о приграничном сотрудничестве, образовательный кодекс, закон о борьбе с терроризмом, закон о государственном финансовом контроле.

    Надо сказать, что у наших сенаторов уже припасены и соответствующие законопроекты. Правда, пока остается неясным главный вопрос - как парламентарии стран СНГ оценят уровень законодательного творчества российских коллег. Тем более что в самой России, во многом как раз по вине членов СФ, значительное количество законов либо плохи, либо хороши, но невыполнимы. Большинство сенаторов признаются, что, к примеру, Закон о госфинконтроле давным-давно устарел и в своем нынешнем виде способствует лишь безнаказанному воровству.

    Впрочем, по словам Сергея Миронова, сама идея унификации некоторых важнейших законодательных актов воспринимается в государствах СНГ положительно. Все законопроекты упомянутой программы будут в ближайшие недели направлены в парламенты бывших республик СССР, вошедших в Союз Независимых Государств. Вполне возможно, что отдельные части этой Программы будут более подробно обсуждаться на заседании Совета Федерации, которое состоится сегодня.

    Пожалуй, самым важным моментом самого заседания станут выборы аудитора Счетной палаты. Сенаторы за последние четыре месяца уже трижды проводили голосование по этому вопросу, и каждый раз никто из претендентов не набирал нужного количества голосов. По имеющимся сведениям, Миронов уговаривает членов СФ радикально пересмотреть список претендентов на аудиторское кресло. Скорее всего, утром накануне заседания СФ сенаторам будет представлен обновленный список соискателей на должность аудитора.

    Кстати, на сегодняшнем Совете палаты ненадолго зашел разговор об исчезновении кандидата на пост президента Ивана Рыбкина. Миронов, который сам баллотируется в президенты, заявил, что он "по-человечески, конечно же, обеспокоен судьбой Рыбкина", но все же считает, что вся эта история не оказывает и не окажет никакого влияния на ход кампании.

    Поделиться