11.02.2004 03:39
    Поделиться

    Второе дыхание СПС

    Одним в СПС нужна новая идеология, другим - новые посты

    "Одна часть хочет новую идеологию, а другие хотят сесть на новые посты", - так обрисовал перспективы заседания член политсовета Григорий Томчин. По существу в повестке заседания было два главных вопроса: ситуация с выборами в Законодательное собрание Свердловской области и выборы нового руководства. Учитывая, что заявление о нарушениях в ходе регистрации участников свердловских выборов было разослано прессе еще в понедельник, было ясно, что обсуждение его - чистая формальность. А вот дискуссия вокруг аппарата, как еще накануне предсказывали сами правые, очень быстро должна перерасти в дискуссию о том, в каком виде должен сохраниться СПС.

    В политсовет партии входят 25 человек, и совершенно очевидно, что руководить СПС такая толпа одновременно не может. Тем более что лидер партии будет избран только в апреле на внеочередном съезде, поэтому из числа членов политсовета будет избран президиум. Первостепенное значение приобретает то, как именно будет разделено между членами президиума кураторство различных направлений. Главный сюрприз -фигура главного идеолога, поскольку даже внутри партии насчитывают не меньше трех группировок, и примирить их под одной идеей будет непросто. "Есть некий соблазн у людей Чубайса захватить основные рычаги направлений", - прогнозирует развитие ситуации гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

    Напомним, что к парламентской кампании Союзом правых сил руководили совместно сопредседатели Егор Гайдар, Борис Немцов, Анатолий Чубайс и Ирина Хакамада, но все они написали заявление об отставке, превратились в рядовых членов партии, а потом были избраны в политсовет. Тем временем Немцов увлечен участием в работе "Комитета-2008" (его заседание состоялось в понедельник), а Хакамада - своей предвыборной кампанией. Правда, по мнению члена политсовета СПС Бориса Надеждина, "сюжет с выборами не главное, для партии главное два года прожить и в следующую думскую кампанию победить". Кстати, поддержка у "рядового бойца" Ирины Хакамады вполне солидная - из представителей 35 региональных организаций, выразивших желание поддержать ее на съезде, не менее 20 вовсю работают на ее предвыборную кампанию. По мнению Валерия Хомякова, Хакамаде опять могут предложить курировать международное направление, чем она уже и раньше занималась, а Алексею Кара-Мурзе, увлеченному "серьезным поиском корней российского либерализма, некую историко-культурную нишу". "Конечно, наибольшее значение имеет идеологически-программное направление, - уверен Хомяков, - к сожалению, за время предвыборной кампании СПС утратил черты идеологической партии, преувеличивая значение технологий. Вернуть идеологическое начало мог бы и Гайдар, но он вышел из политсовета, есть также Леонид Гозман, вообще, с персоналиями в СПС проблем нет". Идеологией намерен заниматься и Григорий Томчин, впрочем, как бы ни развернулась дискуссия, он считает, что "никакой битвы за посты в политсовете не будет".

    Кроме того, правые намерены заменить главу аппарата. Теперь он будет называться не председатель исполкома, а исполнительный директор, и круг его обязанностей по существу - это круг обязанностей офис-менеджера. Как пояснил Григорий Томчин, на эту должность могут быть предложены "всего 2-3 человека и неизвестно, кто еще согласится на эту собачью работу". Правые также намерены продолжить сотрудничество с "Яблоком" в рамках объединенных демократических советов, и, по словам Бориса Надеждина, заседание московского совета может состояться уже в конце нынешней недели.

    Поделиться