11.02.2004 01:50
    Поделиться

    Усть-Кут замерзает

    В городе введен режим экономии топлива с ограничением подачи тепла в дома. Городское управление соцзащиты получило указание следить за одинокими пенсионерами и инвалидами - уроком послужила трагедия, разыгравшаяся в декабре 2002 года. Напомним, что тогда в собственной квартире был найден мертвым ветеран Великой Отечественной войны Николай Бобков. Одинокий пенсионер не смог обогреть квартиру даже электрообогревателем - не было не только тепла, но и электроэнергии. Проблемы с теплоснабжением, которые периодически испытывают жители Усть-Кута, даже стали предметом их обращения к Владимиру Путину в ходе "Прямой линии" с Президентом России.

    В декабре прошлого года Иркутская область получила из федерального бюджета 160-миллионный транш на подготовку к зиме. В свою очередь, губернатор Иркутской области Борис Говорин распорядился выделить 11 территориям безвозмездные ссуды из областного бюджета на приобретение топлива. Из общей суммы в 26,5 миллиона рублей больше всех - 5 миллионов - получил Усть-Кут. И когда в условиях возникшей чрезвычайной ситуации муниципалитет Усть-Кута обратился к областной администрации с просьбой вновь оказать ему финансовую помощь, областные власти напомнили, что деньги городу уже выделялись и они полностью израсходованы. Информация о ситуации с топливом в Усть-Куте направлена в Главное управление ГО и ЧС Иркутской области. Она будет рассмотрена на ближайшем заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

    По странному совпадению, введение в городе особого режима последовало вскоре после того, как местная газета "Ленские вести" объявила итоги городского конкурса "Человек года". Абсолютное большинство голосов читателей было отдано мэру Усть-Кута Владимиру Сенину. Глава города получил почетную грамоту "За принципиальность, последовательность и смелость в отстаивании интересов жителей на разных уровнях власти, за стремление вернуть былое уважение городу".

    Поделиться