12.02.2004 02:00
    Поделиться

    Чиновник Центробанка избежал наказания

    Чиновник Центробанка избежал наказания "в связи с изменением обстановки"

    Замоскворецкий суд еще 28 февраля 2002 года приступил к рассмотрению дела высокопоставленного чиновника Центробанка Александра Алексеева, обвиняемого в превышении должностных полномочий при выделении стабилизационного кредита банку "СБС-Агро" в 1998 году.

    Дело в том, что, после того как Центробанк РФ принял решение о кредитовании "СБС-Агро" при условии выполнения им ряда требований, Алексеев, по данным Генпрокуратуры, подписал распоряжение о перечислении денежных средств, не дожидаясь исполнения заявленных условий. Тем самым, по оценке следствия, Алексеев превысил свои полномочия, что привело к фактической утере государством контроля за расходованием этой суммы и нанесло ущерб государству на сумму более 5 миллиардов рублей.

    Напомним, что решение о выделении стабилизационного кредита сроком на один год было принято Советом директоров ЦБ 2 октября 1998 года на основании обращения 43 губернаторов. Обеспечением кредита стали акции банка и поручительства глав субъектов Федерации. С октября 1998-го по апрель 1999 года на счета "СБС-Агро" было переведено несколько траншей на сумму 5,86 миллиарда рублей. После банкротства "СБС-Агро" кредит так и не был возвращен Центробанку.

    Ранее Мосгорсуд удовлетворил протест Генпрокуратуры и отменил оправдательный приговор Замоскворецкого межмуниципального суда столицы, вынесенный Алексееву 20 мая 2002 года.

    Мосгорсуд согласился с доводами представителей Генпрокуратуры, которые указали, что районный суд неправильно оценил собранные следствием доказательства. Представители прокуратуры утверждали, что "Замоскворецкий суд в первый раз избирательно подошел к оценке доказательств, судебное следствие было произведено не полно, и, кроме того, неправильно сделаны выводы о том, что Алексеев не является госслужащим".

    Алексеев обвинялся в превышении должностных полномочий (ст. 286 ч. 3 УК РФ) при кредитовании в 1998-1999 годах банка "СБС-Агро" с причинением государству тяжких последствий. Отменяя приговор, вышестоящий суд направил дело Алексеева на новое рассмотрение опять в Замоскворецкий суд, но с иным составом.

    Адвокаты Алексеева отказались комментировать решение кассационной коллегии Мосгорсуда по уголовным делам. Обвиняемый находился все эти годы под подпиской о невыезде.

    Гособвинитель попросил вчера суд приговорить Алексеева к пяти годам лишения свободы.

    Замоскворецкий суд Москвы признал виновным в злоупотреблении полномочиями замначальника Главного управления Центробанка по Москве Александра Алексеева, но освободил его от наказания "в связи с изменением обстановки".

    Судья Людмила Карагодина пояснила, что "это преступление средней тяжести. Учитывая, что с момента совершения преступления прошло значительное время и за это время в стране существенно изменилась социальная, экономическая ситуация, суд считает возможным освободить Алексеева от наказания".

    Поделиться