12.02.2004 03:30
    Поделиться

    Мода на антиквариат

    По словам муровцев, если бы в Москве работала группа профессиональных антикварных воров, то многочисленные столичные музеи буквально трещали бы от нападений. Однако воры больше внимания обращают не на хорошо охраняемые музеи. В последнее время их жертвами все чаще становятся пенсионеры-орденоносцы. У стариков чаще крадут награды, даже недорогие - например, медаль "Ветерана труда", цена которой на черном рынке всего 100-150 долларов. Также грабители уносят из антикварных магазинов ценные товары - совсем как в супермаркетах, спрятав под одеждой.

    - Преступники понимают, что предметы искусства - это выгодное вложение денег наряду с торговлей оружием и наркотиками. Воруют у нас, а продают за границей. Это выгодно - в Германии за русскую икону дают в десять раз больше, чем на родине, - говорит начальник 12-го отдела Оперативно-розыскной части при Управлении уголовного розыска ГУВД Москвы полковник Сергей Сотников.

    Среди действительно ценных и редких вещей, на которые покушаются воры, лидируют иконы. Как отметил начальник отдела, храмы на Золотом кольце практически не охраняются. Для граждан с вывихнутой совестью возникает нешуточный соблазн прийти и взять икону с аналоя. Зачастую так и делают - просто заходят и берут.

    Оперативники отдают должное профессионализму антикварных воров. Как показала практика, прежде чем идти на дело, преступники тщательно изучают местность и личность владельца. Наобум они не идут никогда. Данные берут у работников кладбищ, вычитывают из газет, особое внимание уделяют демонстрациям - нечистые на руку люди съезжаются в столицу на майские праздники и следят за ветеранами. Один из таких воров (как выразился Сотников - "непрофессионал в знаковой теме") признался оперативникам, что просто "шел на блеск", гонялся за любыми орденами и медалями. Профессионалам же прекрасно известно, что к каждой Звезде Героя прилагаются три муляжа - для повседневного ношения. Поскрести их ногтем и покусать, чтобы определить ценность, профессионалу не требуется - у них натренированный глаз.

    Оперативники, занимающиеся розыском украденных культурных ценностей, не любят говорить о цене каждой конкретной вещи, хотя их об этом постоянно спрашивают - на суде, к примеру.

    - Каждая вещь по своему уникальна, - разъяснил ситуацию Сергей Стольников. - Например, икона - это же часть души народа.

    Тем не менее, уступая напору журналистов, милиционер привел существующие расценки на Звезду Героя СССР. На черном рынке медаль 1934-1943 годов идет за 3 тысячи долларов, а более поздние - за полторы тысячи.

    Особое внимание начальник "антикварного" отдела уделил вопросу покупки и продажи исторического оружия.

    Вот задержали одного товарища с таким автоматом, так он не поленился три тысячи патронов под него выточить. Или другой - задержан с тремястами сабель! Кавалерийский полк вооружать собрался?

    В преддверии 23 февраля и майских праздников милиция предупреждает особо доверчивых граждан, что 60 процентов краж - квартиры. Неизбалованные вниманием общества пенсионеры открывают дверь по первому звонку, легко рассказывают истории из жизни и охотно демонстрируют медали. Зачастую такие "разговоры" заканчиваются обращением в милицию.

    Поделиться