12.02.2004 00:00
    Поделиться

    Санкт-Петербург. Без бомжей

    Под таким девизом начался 2004 год в Петербурге

    В течение этого года Комитет по труду и социальной защите планирует “пристроить” всех бездомных, официально зарегистрированных в базе данных и не имеющих крыши над головой. А для этого придется открыть ночлежки в каждом районе Северной столицы.

    Такова предпосылка. На самом же деле говорить об этом пока еще очень рано. Для обсуждения всех нюансов продвижения этого проекта в конце февраля соберется межведомственная комиссия. Строители и чиновники, ответственные за государственное имущество, будут думать, из каких фондов выделить и как зарегистрировать дома для бездомных, по каким бюджетным статьям делать в них ремонт.

    Медикам предстоит предложить методы диагностики, лечения, оздоровления и санитарной обработки бомжей, которые выберутся на свет божий неизвестно из каких подвалов. Милиции же придется помочь врачам с отрезвлением доброй половины бродяг. Экономистов ждут тщательные проработки бюджета и, соответственно, определение количества штатных должностей будущих сотрудников ночлежек. Специалисты по трудоустройству, работе с молодежью, пенсионерами, инвалидами должны предвидеть рабочие места для трудоспособных (кстати, для работающих бомжей планируется построить социальную гостиницу), создать учебные курсы для необразованных, чтобы подопечные Комитета по соцзащите не прослыли тунеядцами. Паспортистам ГУВД придется размышлять над тем, как оформлять людей, не имеющих не то что прописки, но иногда даже и документов, удостоверяющих личность.

    Но, наверное, одна из самых основных задач – посчитать количество бездомных, обитающих на территории Петербурга, и классифицировать их. Сейчас известно, что официально в Северной столице зарегистрированы 6602 бомжа, большинство из которых стали жертвами махинаций с недвижимостью эпохи приватизации.

    И эти “официальные” подразделяются на несколько категорий. Есть нищие и бездомные, другие – так называемые благополучные бомжи, имеющие работу, семью, снимающие квартиру.

    Среди них также есть и дети, и инвалиды, и пенсионеры. Но это только вершина айсберга. По данным же существующих ночлежек, в Петербурге одновременно пребывают от 30 до 50 тысяч бездомных – жителей подвалов, чердаков и помоек, мигрантов, переезжающих из одного города в другой.

    Поделиться