12.02.2004 03:40
    Поделиться

    Золотой прыщик

    Чтобы спасти дочь от болезни, семья продала дом, а диагноз оказался ошибочным

    История болезни Кристины началась с обыкновенного прыщика. В новом доме, который сейчас при поддержке родни строят родители девочки, неоштукатуренные стены, бетонные полы. Семья вынуждена жить в недостроенном жилье, среди строительных лесов, потому что прежний дом пришлось продать. "Мы думали, что спасаем Кристину", - говорит ее бабушка Тамара Тарасова.

    - Дочка мечтала о морской свинке, и в день рождения мы купили ей живой подарок, - вспоминает мама Кристины. - Она не расставалась со зверьком, а через несколько дней у нее на носу выскочил прыщик.

    До этого родители Кристины забот с ней не знали. "Кроме лор-болезней, в медкарточке девочки до 2001 года - никаких серьезных диагнозов", - продемонстрировала бабушка корреспонденту "РГ" медицинские документы своей внучки. "А посмотрите, что теперь - целый букет болячек, - говорит она. - Еще бы! Долгое время ей пришлось принимать тяжелейшие гормональные препараты".

    Курганинские врачи сначала решили, что у Кристины дерматоз, и выписали мази. Но лекарства не помогали, а прыщик все увеличивался. И тогда семья отправилась в Краснодар.

    - Врач заявил, что девочка больна красной волчанкой, - говорит бабушка. - Последствия, мол, непредсказуемы, заболевание прогрессирует. Мы сказали, что готовы на все, лишь бы ее спасти. Продали сначала машину, потом дом, чтобы внучка имела возможность получить лечение "на высшем уровне". Но дорогостоящее лечение не помогло.

    Кристину отправили на обследование в Краснодарскую краевую клиническую детскую больницу, там диагноз "красная системная волчанка" не подтвердился.

    Тогда доктор, поставивший такой диагноз, сказал, что это хроническая кожная форма. И Кристину положили в медучреждение, где работает этот врач.

    - Ее лечили гормонами и другими лекарствами, которые стоят недешево, - рассказывает бабушка. - По рекомендации все того же врача мы постоянно мазали ее лицо специальными мазями. На нем появились такие отеки, что щеки свисали, как у бульдога. Девочке категорически запретили находиться на солнце, она гуляла только по ночам. А днем без шляпы и солнцезащитных очков не выходила.

    Когда-то Кристина мечтала стать моделью, а в то время она перестала подходить к зеркалу и пряталась от подруг.

    - Я постоянно успокаивала внучку, но во время обходов приводили студентов и на нашем примере рассказывали, что такое заболевание может обезобразить лицо рубцами. - Голос у Тамары Тарасовой дрожит от негодования. - После многих месяцев безуспешного лечения мы стали искать другого врача. И нашли. Он сделал кожный анализ и поставил другой диагноз: оказалось, что у Кристины просто был клещ, который она подцепила от морской свинки. Практически за две недели новый доктор вылечил Кристину. Мало того, он пришел к выводу, что экзема на лице моей внучки образовалась в результате неправильного лечения. Уже год Кристина не принимает никаких гормонов, все лето загорала на солнце. И чувствует себя прекрасно.

    Бабушка Кристины написала возмущенное письмо в краевой департамент здравоохранения. После нескольких комиссий год назад ей пришел ответ от заместителя гендиректора департамента Елены Четвериковой: "Проанализировав первичную документацию, комиссия пришла к выводу, что у вашей внучки... действительно имеет место дискоидная форма красной волчанки". "Если кому-то из врачей удалось бы излечить хроническую форму волчанки, то ему бы вручили Нобелевскую премию", - иронизирует доктор, вылечивший Кристину.

    После обращения Тарасовой в аппарат Правительства РФ документы Кристины рассмотрели в клинике детских болезней Клинического центра Московской медакадемии имени И. М. Сеченова и дали ответ: "Судя по представленным медицинским документам, клинические данные за системную красную волчанку отсутствуют... Отсутствуют... и признаки какой-либо воспалительной активности".

    А вот что говорит врач, которого семья Кристины считает виновным:

    - Мы ребенка пролечили, а теперь семья Кристины пытается заработать деньги: подали в суд на возмещение морального ущерба на шесть или восемь миллионов рублей. Извините, у нас самолеты падают, и никакого возмещения морального ущерба. Ребенок жив-здоров, хорошо себя чувствует. Мы имели все основания поставить такой диагноз на тот момент. Случай непростой. Ребенку было оказано супервнимание. Девочку консультировали ведущие специалисты края. Все анализы были сделаны в полном объеме. У нас есть заключение краевого департамента, ведущих специалистов края. Работала комиссия, и не одна.

    Кто прав, должен был установить суд после освидетельствования Кристины в Ростовской судмедэкспертизе. Кристина дважды ездила в Ростов к экспертам. Правда, оказалось, что заключение судмедэкспертов странным образом где-то затерялось.

    Поделиться