12.02.2004 04:40
    Поделиться

    Безымянного героя ищут

    Сергей Владимирович ехал на работу в третьем вагоне взорвавшегося поезда. После взрыва он моментально сориентировался - сказалась профессиональная подготовка, пресек начинающуюся панику, организовал грамотную эвакуацию пассажиров. Потом вернулся к взорванному второму вагону, начал оказывать первую помощь пострадавшим, вытаскивать уцелевших.

    - Подполковник Сергей Кавунов с первых минут приступил к спасению и оказанию помощи пострадавшим, - говорят в ГОиЧС Москвы. - Только минут через 10 прибыли бригады спасателей и медиков. И Сергей продолжил работу вместе с коллегами. Сейчас ему, разумеется, дали несколько дней отдохнуть, прийти в себя от шока.

    Сергей Кавунов работает в ГОиЧС с 1992 года, он - начальник отдела оперативного дежурства 482-го Центра управления в кризисных ситуациях Москвы.

    Участвовал в спасательных операциях после взрыва домов в столице, в переходе на Пушкинской, после захвата театрального центра на Дубровке. Всюду он был с коллегами, а тут действовал один.

    Впрочем, пассажир, чье имя в суматохе так и не успели узнать, помогал спасателю выносить раненых, а потом неожиданно исчез. И главное желание подполковника - найти этого человека, по-мужски пожать ему руку. По рассказам Сергея Владимировича, это был мужчина лет 30-40, в очках, серой куртке, с сумкой через плечо. Если вы знаете этого человека, помогите найти безымянного героя!

    Машинист взорванного поезда Владимир Горелов, самостоятельно принявший решение об эвакуации пассажиров, также будет представлен к правительственной награде. Представление к награде уже подписал Юрий Лужков, и теперь документ передан в Комиссию по государственным наградам при Президенте РФ.

    Владимир Горелов до сих пор лежит в Первой градской больнице - он получил баротравму, находится в стрессовом состоянии. Однако его жизни ничего не угрожает, и врачи уверяют, что он скоро поправится.

    Поделиться