12.02.2004 01:00
    Поделиться

    200 долларов за иностранца

    А административный штраф за нарушение работодателем правил привлечения и использования иностранной рабочей силы составляет от 1 до 2 тысяч рублей. Причем не важно, какое количество рабочих нелегально пашет на него, - 50, 100, 200... Сумма штрафных от этого не меняется. Чтобы оформиться на работу, гастарбайтеру нужно заплатить пошлину в размере 1 тысячи рублей.

    Если он этого не сделал или устроился по поддельным документам, пусть платит от 500 до 1000 рублей. По всему получается, что размер штрафных санкций с правонарушителей меньше, чем взимаемая госпошлина. "Тем самым действующие нормы как бы поощряют и даже провоцируют работодателей на нарушение закона", - говорит председатель думской Комиссии по законодательству и безопасности Юрий Попов.

    Московские депутаты хотят перевернуть ситуацию, поставив ее "с головы на ноги". Они предлагают внести изменения в ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ужесточив наказание рублем. Причем за точку отсчета берется не привычный уже всем МРОТ, а неуплаченная госпошлина в двойном размере. То есть за каждого незаконно нанятого работника работодателю придется раскошелиться на 6 тысяч рублей. За каждого - подчеркиваем! В два раза увеличивается и наказание наемного работника с возможным последующим административным выдворением за пределы Российской Федерации.

    Кстати, в прошлом году из Москвы было депортировано 24 тысячи непрошеных гостей из тех, кого удалось отловить и доказать, что они нарушили закон. А по всей России таковых набралось всего 29 тысяч.

    Актуальность законодательной инициативы столичных парламентариев очевидна и в связи с недавним терактом в московском метро.

    По мнению автора законопроекта Юрия Попова, он не связан напрямую с борьбой с терроризмом, но ставит дополнительный, пусть небольшой, барьер на пути нелегальной миграции в столицу.

    По разным данным, в столице обитает от 1 до 1,5 миллиона нелегальных мигрантов. 46 процентов раскрытых преступлений в столице совершено иногородними.

    В ближайших планах столичных законодателей - внесение изменений в Уголовный кодекс о наказании тех, кто делает свой бизнес, поставляя нелегалов в столицу. Пока такие "бизнесмены" никакой ответственности не несут.

    Поделиться