12.02.2004 04:36
    Поделиться

    Первая помощь приходит по "01"

    - Насколько эффективен переход на единый номер?

    - Проведенные нами опросы показывают, что людям это удобно. В первую очередь детям, потому что теперь не надо запоминать вереницу цифр. Опять же не задумываешься, куда позвонить, а в экстремальной ситуации это очень важно, поскольку бережет порой драгоценное время. Мы хотим, чтобы наши граждане автоматически набирали "01", и тогда им на помощь придут и спасатели, и пожарные.

    Однако есть тут и свой "минус", правда, надеемся, что он временный. У нас очень высокие требования к персоналу, который принимает звонки по "01", - знание психологии, иностранных языков и медицины. Так что параллельно с внедрением общего номера проходит обучение операторов.

    - Использовали ли вы опыт других стран, где все экстренные службы "завязаны" на общий номер?

    - Да, но наш номер пока объединяет только две службы. В перспективе и в России будет единый федеральный номер, который объединит и спасателей, и пожарных, и милицию, и "Скорую". Гражданам так удобнее.

    - В каких регионах уже сейчас можно по "01" вызвать и спасателей, и пожарных?

    - Практически во всех субъектах Федерации, кроме Москвы. Столица - исключение, поскольку это огромный мегаполис, где необходима техническая модернизация. Переход на единый номер включен в городскую программу "Электронная Москва", на него выделено 1,5 миллиарда рублей. Предполагается, что переход на "01" будет полностью завершен через пять лет. Однако уже сейчас для Москвы закуплены две дополнительные станции связи "Коралл", в течение месяца комиссия Министерства связи должна дать свое заключение по приему этого оборудования. И через три месяца все городские АТС будут оснащены, хотя в некоторых районах столицы уже действует общий номер "01". Пока же москвичи могут звонить по прежнему номеру 995-99-99.

    - Многие компании мобильной связи предлагают свои услуги по вызову экстренных служб, то есть выступают посредниками между пользователями и вами...

    - У нас заключено соглашение с сотовыми компаниями, по которому они обязаны безвозмездно оказывать гражданам услуги. То есть звонок по "01" будет для вас бесплатным. Точно так же и для иностранцев, приехавших в Россию: если они по привычке набирают американский номер "911" или общеевропейский "112", то автоматически их переведут на общероссийский "01".

    Поделиться