12.02.2004 04:10
    Поделиться

    Бензин и паек в льготном режиме

    Об этом толкует постановление Правительства, которое мы публикуем в этом номере. Правда, в силу специфики сельского хозяйства эти льготы станут для вас актуальными ближе к страде (благо не долго до нее осталось).

    Итак, если вы пользуетесь в служебных целях своей машиной, вы можете теперь затраты на бензин относить на расходы, связанные с производственной деятельностью, а значит, при вычислении налога на прибыль эти затраты будут вычитаться из прибыли, что само по себе есть налоговая льгота. Прежде такой порядок существовал для всех, кроме организаций, перешедших на систему единого сельхозналога - забыли, стало быть, этот момент. Но теперь поправили.

    Бензиновые расходы не коснутся комбайнов и тракторов, поскольку речь идет только о легковых машинах, но другой пункт постановления коснется тех, кто ими управляет. Речь идет о начислении суточных и полевых, то есть о тех деньгах, которые получают люди за то, что они не курят самокрутки у порога правления, а пашут и боронят в полях. Эти нормы также не есть какая-то новость, однако по забывчивости их забыли распространить на организации, работающие в системе единого сельхозналога. Теперь эта оплошность исправлена: для всех будет один порядок.

    Постановление вступает в силу с момента публикации, то есть с сегодняшнего дня, однако его действие "распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 года". Конечно, нехорошо, что мы возвращаемся к практике принятия постановлений, которые работают задним числом, но в данном случае это не страшно: зима, знаете ли.

    Поделиться