12.02.2004 03:35
    Поделиться

    Милиционеры без зарплаты

    Сотрудники УВД Екатеринбурга оказались без зарплаты. Это им очень не понравилось

    В январе ситуация повторилась. В личной беседе работники милиции рассказали, что в первом месяце нового года им вновь выдали зарплату не в полном объеме, при этом квитков о начислении своих кровных люди не видели. По предположениям самих милиционеров, в январе они получили ту часть денег, что им не выдали в декабре и примерно половину зарплаты за январь. В чем причина такой ситуации, рядовые сотрудники УВД не знают.

    Этот же вопрос мы задали начальнику УВД Екатеринбурга Борису Тимониченко.

    По его словам, в декабре действительно имела место неполная выплата зарплаты. Связано это в первую очередь с тем, что в течение 2003 года сотрудники УВД выполняли задачи в Чеченской Республике, а по их возвращении командование объединенной группировки документально подтвердило всего по нескольку дней участия в боевых действиях, хотя срок командировки составляет полгода. Около 40 милиционеров не согласились с таким решением и подали исковые заявления в суды. Судьи посчитали их доводы обоснованными и вынесли решение в пользу истцов. Как известно, за день участия в боевых действиях выплачивается порядка 900 рублей, и в итоге каждому командированному причиталась весьма солидная сумма - от 20 до 30 тысяч рублей. Деньги эти в смете заложены не были, а суды обратили к взысканию те средства, которые планировались на зарплату всем работникам УВД Екатеринбурга. Так что пришлось выплачивать денежное содержание сотрудникам, которые были в Чечне, за счет тех, кто работал в Екатеринбурге. Последним, естественно, денег не хватило. По словам Бориса Тимониченко, сотрудники городской милиции в декабре получили лишь 80 процентов зарплаты.

    О сложившейся ситуации было доложено в ГУВД Свердловской области. Опять же, со слов начальника УВД Екатеринбурга, в январе сотрудникам милиции погасили долг за декабрь и в полном объеме выплатили зарплату за январь. Данными о том, что некоторые сотрудники УВД перед Новым годом остались совсем без денег, Б. Тимониченко не располагает. По его словам, если один-два сотрудника из пятитысячного гарнизона не получили зарплату, то это, вероятнее всего, просто какая-то ошибка. Появившуюся в последние дни информацию о том, что именно задержка зарплаты стала причиной ухода из органов сразу четверых оперативников УВД, Борис Тимониченко прокомментировал так: массовой подачи рапортов об увольнении не было, а если кто-то и уволился, то это обычная текучесть кадров, ведь в милиции действительно невысокая зарплата.

    В милицейской среде растет недовольство и уже несколько дней обсуждается другая новость: в феврале ожидается сокращение зарплаты, однако от руководства информации по этому поводу пока никакой. Как заявил Борис Тимониченко, о возможном сокращении зарплаты в феврале говорить он пока не может. По его словам, сейчас формируются ведомости, УВД запросит необходимую сумму. А вот сколько денег будет выделено, трудно сказать, это станет известно к 20-м числам февраля.

    Примечательно, что на фоне появления сообщений о невыплате части зарплаты в УВД Екатеринбурга двое сотрудников милиции на станции метро "Геологическая" отобрали у гражданина 4,5 тысячи рублей и мобильный телефон. Управлением собственной безопасности ГУВД Свердловской области личности этих милиционеров, которые являются сотрудниками ОВД по охране объектов метрополитена, установлены.

    Поделиться