12.02.2004 04:00
    Поделиться

    Пять приговоров за убийство

    Три года назад январским вечером двое молодых людей из хороших семей избили капитана милиции Сергея Шабалина. Он возвращался с работы домой - был не при исполнении, но в форме. Наутро милиционер был найден мертвым недалеко от места, где произошла драка.

    Участники преступления были установлены практически сразу. В течение двух недель подозреваемые были взяты под стражу. Тогда никто не сомневался: Степанайтис и Черняев - убийцы. Суд приговорил их к 18 и 19 годам лишения свободы.

    Как показало дальнейшее развитие событий, стремительное следствие не обошлось без недочетов. Предметом дискуссии стала полнота доказательной базы: недостаточно были исследованы те самые несколько часов из жизни подследственных, которые отделяли избиение милиционера от времени обнаружения тела. Адвокаты обвиняемых использовали свой шанс: да, молодые люди побили милиционера - но потом разошлись по своим делам. Шабалин был жив...

    На эти недоработки указал местным коллегам и Верховный суд.

    За первым действием судебной драмы последовали второе и третье. И трижды обвинительный приговор, вынесенный пермскими служителями Фемиды, отменял Верховный суд.

    В первый раз поводом для этого стало нарушение права на защиту: "Один из адвокатов явился на судебное заседание в нетрезвом виде". Во второй раз определение Верховного суда кассационной инстанции было следующим: "Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не проверена достоверность документов, не дана оценка существующим противоречиям в показаниях свидетелей. Ряд обстоятельств исследован поверхностно. Время убийства не конкретизировано". Приговор третьего по счету суда, согласно которому срок заключения подсудимых был уменьшен на 2 года, был также отменен Верховным судом РФ. В решении Верховного суда говорится: "Пермский областной суд, вынося приговор, вышел за пределы предъявленного Степанайтису и Черняеву обвинения. При новом судебном рассмотрении все фактические обстоятельства убийства Шабалина должны быть полностью установлены в соответствии с требованием Закона".

    Однако во время четвертого по счету судебного разбирательства в Перми следователи так и не смогли предоставить суду те факты, которые свидетельствовали бы однозначно: Сергей Шабалин умер из-за травм, нанесенных именно Степанайтисом и Черняевым. В решении суда значится: "Фактические обстоятельства, подкрепленные заключениями судебно-медицинской экспертизы, не дают основания считать, что действия подсудимых сами по себе повлекли смерть Шабалина.

    Преступление переквалифицируется с пунктов Д, Ж части 2 статьи 105 на пункт А части 3 статьи 111". Проще говоря, действия преступников теперь определялись не как убийство, а как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений.

    Четвертый приговор был вынесен в Пермском областном суде 23 мая 2003 года. Обвиняемые - 22-летние Евгений Черняев и Руслан Степанайтис - приговорены к 8 и 9 годам лишения свободы. Однако уже тогда было ясно, что это еще не конец пути.

    Вдова убитого милиционера Ольга Шабалина сразу же заявила, что намерена обжаловать решение суда. Не собирались сдавать свои позиции и адвокаты, несмотря на то, что срок у их подзащитных сократился на 10 лет. Дело вновь было рассмотрено Верховным судом, а затем вернулось в Пермь в четвертый раз.

    Пятого по счету судебного заседания стороны ждали напряженно. В последние полгода поговаривали о том, что срок у преступников сократится еще больше: ведь каждый последующий суд снижал Степанайтису и Черняеву меру наказания. После четвертого по счету приговора областного суда коллеги Шабалина начали терять веру в то, что удастся призвать преступников к ответу. Стыдно было смотреть в глаза вдове капитана Шабалина. А смотреть приходилось каждый день: Ольгу Шабалину, чтобы поддержать семью, приняли на работу в городское УВД.

    Пятый по счету приговор Пермского областного суда вынесен 31 января - по стечению обстоятельств ровно через 3 года после того, как Степанайтис и Черняев были взяты под стражу. Все недостающие звенья в ходе процесса наконец восстановлены. Опровергнуты заявления адвокатов о том, что показания из свидетелей выбивали чуть ли не пытками. Степанайтис и Черняев осуждены по статье 105 часть 2 - за убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений - и приговорены к 17 и 16 годам лишения свободы соответственно. Удовлетворен и гражданский иск: каждому из осужденных предстоит выплатить компенсацию морального вреда в пользу Ольги Шабалиной в размере 450 тысяч рублей.

    Поделиться