12.02.2004 05:00
    Поделиться

    Не горюй

    или За благополучие нашей встречи!

    Даже в церкви перед переговорами с Владимиром Путиным помолился. "За благополучие нашей встречи", - объяснил он достаточно экзотическое для большой политики действие Президенту России. Впрочем, не все его поступки столь уж неординарны. "Я прямо скажу, в Москву приехал для того, чтобы с Вами подружиться", - начал он разговор в Кремле. Сразу вспомнилась первая встреча Владимира Путина с Джорджем Бушем. Тогда американский президент сказал примерно такую же фразу.

    Саакашвили Президент России также вряд ли лишит своей дружбы. Правда, и торопиться Путину незачем. Эдуард Шеварднадзе тоже клялся в вечной дружбе с Россией, а в итоге новому президенту Грузии приходится просить Москву начать двусторонние отношения с чистого листа. "Мы всегда идем навстречу Грузии практически по любым вопросам", - ответил Президент РФ. И примеров тому немало. В позапрошлом году, когда случилась авария на Ингури ГЭС, Россия обеспечила поставки в Грузию необходимого количества электроэнергии, хотя в южных российских регионах в то время также была тяжелая ситуация.

    Два дня президент Грузии пытался объяснить, что грузины, наконец, решили стать благодарными соседями. В Москве было сделано много громких заявлений.

    Саакашвили сообщил, что его страна против размещения на своей территории американских военных баз. Кроме того, Тбилиси готов не только установить общие с Россией погранзаставы в районе Панкисского ущелья, но и проводить совместное патрулирование района. И наконец, президент Грузии заявил, что ни один грамм российских интересов отныне не окажется не учтенным. "Все вопросы будут решены. Может быть, не сразу, но постепенно", - пообещал он Путину. Хотя тут же заметил, что у такой маленькой страны, как Грузия, тоже есть "свои интересы, своя гордость, своя история".

    Трудно предположить, что в российском руководстве есть люди, которые не знают о грузинской гордости. Что же касается истории, то практически вся она тесно переплетена с российской. "Я не буду говорить об исторических корнях, которые объединяют наши народы - об этом и так много сказано. Хочу лишь подтвердить, что мы испытываем к Грузии и к грузинам особо теплые чувства", - подчеркнул Владимир Путин.

    Поделиться