12.02.2004 01:00
    Поделиться

    Белорусские побратимы

    Кавалеру орденов Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени председателю Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане "Память", заместителю председателя общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Владимиру Шокову практически каждый день приходится встречаться с боевыми побратимами, решать их проблемы.

    - Организационные структуры нашего общественного объединения действуют в каждой области Беларуси, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" Владимир Ильич. - В том, что они жизненно необходимы, ни у кого сомнений нет. По данным на начало 2003 года, в стране насчитывалось около 23 с половиной тысяч "афганцев". Только в Минске их до пяти тысяч человек, среди которых почти 200 инвалидов. По мере возможности стараемся им помогать. В Минске мы завершили создание базы данных обо всех, кто воевал в Афганистане, кто получил ранения, контузии, увечья. Собрали сведения о членах семей погибших и умерших после той войны воинов-интернационалистов. Уже в мирные годы, за прошедшие пятнадцать лет, мы потеряли 272 своих минских побратима.

    Конечно, многим из тех, кто выполнял воинский долг в Афганистане, сегодня живется непросто. Около трех тысяч бывших белорусских "афганцев" не обеспечены жильем. Это важнейшая проблема. Необходима государственная программа для ее разрешения. Нам не льготы нужны, важна социальная справедливость, социальные гарантии! К примеру, в Витебске построен Республиканский центр медицинской реабилитации воинов-интернационалистов на 100 койко-мест. К введению в строй готовится его вторая очередь. Однако за последние три года из-за отсутствия средств завершить строительство никак не удается. Между тем тысячам "афганцев" требуется реабилитация. С возрастом дают о себе знать ранения и контузии.

    - В России выпущена памятная медаль в честь 15-летия со дня вывода советских войск из Афганистана. Будут ли ею награждены белорусские побратимы?

    - Да. Пока нам выделено семьдесят наград, но, надеюсь, спустя некоторое время их получат все участники боевых действий.

    - Будут ли участвовать представители вашего объединения в мероприятиях, посвященных этой годовщине, которые пройдут в Москве?

    - Мы получили приглашение от председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов Руслана Аушева. И вообще постоянно поддерживаем связи с российскими коллегами: обмениваемся информацией, участвуем в международном фестивале "Афганистан болит в моей душе", ездим друг к другу в гости. Кстати, не так давно я был в Белгородской области.

    - Как в Беларуси будут отмечать День памяти воинов-интернационалистов?

    - На острове Мужества и Скорби в Минске пройдут торжественные мероприятия, посвященные 15-летию вывода войск из Афганистана. Благотворительный фонд помощи воинам-интернационалистам "Память Афгана" планирует вручить автомобили инвалидам. Будут возложены цветы и венки к обелиску Победы. Почтим память погибших боевых друзей и на местах захоронений. А во Дворце культуры ветеранов состоится концертная программа, в ходе которой будут поощрены активисты афганского движения.

    Поделиться