12.02.2004 03:50
    Поделиться

    Новосибирские скинхеды

    В 2002 году группа бритоголовых совершила ряд разбойных нападений на уроженцев Таджикистана - торговцев одного из местных рынков жестоко избивали, грабили и советовали "убраться из страны". Одному пострадавшему чудом удалось выжить - ему было нанесено 12 ножевых ранений. Банду обезвредили в ноябре 2002 года, громкий процесс (это единственное "дело скинхедов" в Сибири) начался спустя почти год.

    На вчерашнем заседании суд огласил результаты психолого-психиатрической экспертизы лидера новосибирской группировки скинхедов Михаила Родошкевича, клявшегося на процессе в "любви ко всем национальностям". Правда, причиной для назначения повторной экспертизы стали не эти странные показания скина. Дело в том, что еще до начала процесса Родошкевич дважды пытался покончить с собой в следственном изоляторе, а на суде порой вел себя неадекватно, пытаясь выбраться из клетки для подсудимых. Однако повторная экспертиза в психиатрической больнице подтвердила результаты, полученные ранее, - Родошкевич вменяем. Склонен к лидерству и фанатизму (дома у Родошкевича оперативники обнаружили книгу Гитлера "Майн Кампф"), но полностью отдает себе отчет в своих действиях.

    Кстати, слабое психическое здоровье - не единственная беда новосибирских скинхедов. Юрий Быков - еще один член группировки, содержащийся под стражей, - едва вылечившись от чесотки, вновь попал в тюремный лазарет. Сегодня он проходит курс лечения от туберкулеза.

    Поделиться