12.02.2004 03:15
    Поделиться

    Триер вернет Приз мира

    "Спасибо, дорогой комитет, что дали премию за мир, - сказал он с видеопленки. - Все, кто верит в мир, считают делом чести заставить всех в мире тоже думать о мире. Но не выходит. Люди в мире - два племени в пустыне. Одно живет в стране, где все хорошо, другое - где все наоборот. Племя из страны, где все хорошо, хочет мира. Племя в стране, где все наоборот, хочет не мира, а воды. Возможно, это племя менее цивилизованно и у него даже нет слова для обозначения понятия "мир". Но у него есть слово для обозначения понятия "жажда", что в такой ситуации более или менее то же самое. Комитет мира в стране, где все хорошо, создан мудрыми, богатыми, красивыми людьми, которым незнакома жажда (поэтому у них есть силы и время для комитета). Эти люди много говорят о премии за мир, которую комитет присуждает людям из страны, где все хорошо. Люди из страны, где все наоборот, не так много говорят о премии за мир. Спасибо вам за мою премию за мир".

    Цензурные вырезки привели фон Триера в ярость. Приехавшая на вручение Вибеке Винделев, продюсер триеровской компании "Центропа", раздраженно покинула сцену Концертхауса со словами: "Я знаю, что вы все цивилизованные люди, но я отсюда выметаюсь!". В комментарии для журнала Screen International ответственный сотрудник "Центропы" Петер Албек Иенсен заявил: "Я думаю, мы должны вернуть эту премию. Пусть они дают ее кому-нибудь другому, кто больше любит Буша".

    Тем временем Ларс фон Триер начинает съемки третьей части своей "антиамериканской трилогии". Посетить США для изучения предмета он по-прежнему не собирается: "Я Пастернака не читал, но его книга мне противна".

    Поделиться