12.02.2004 04:49
    Поделиться

    Копить или брать в кредит

    Тофик ШАХВЕРДИЕВ, режиссер:

    - Странный вопрос, потому что если есть что копить, то незачем брать кредит. А если нет возможности копить, то ничего не остается, кроме как взять кредит.

    Галина КМИТ, художник-фотограф:

    - Все-таки я предпочитаю копить. Мне это просто нравится. Откладываю деньги и мечтаю о будущей покупке. Кредиты и различные ссуды я не люблю, ненавижу, когда у меня есть какие-то задолженности, долги. Эти деньги словно камень на груди: висят и мешают свободно дышать. Лучше сразу покупку оплатить и, что называется, спать спокойно!

    Габриэла МАРИАНИ, актриса:

    - Все зависит от ситуации. На практике получается, что если брать в кредит, то это все-таки получается дороже. Мне кажется, что лучше подождать и немножко подкопить или просто одолжить у друзей, но не переплачивать. Деньги и так улетают как ветер.

    Игорь ПРОВКИН, член Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению:

    - В России появляется много людей, готовых брать в кредит. Малыми темпами такой вид покупки становится популярным. Ведь в Европе рассрочка уже давно прижилась и очень распространена. А почему бы и нет? Ведь это цивилизованно, к тому же позволяет делать большие покупки и не ждать. Кроме того, процентные ставки не так уж и высоки. Можно и пожертвовать какими-то деньгами. Хотя, прежде чем делать покупку, особенно большую, конечно, надо все подсчитать и тогда принимать решение.

    Савелий ЯМЩИКОВ, заслужнный деятель искусств:

    - Я, один из ведущих специалистов в своей области, получаю зарплату две тысячи рублей и предпочитаю разрезать ее на части. Что мне копить? И о каком кредите я могу при этом говорить? Если мы где-то, что называется, "захалтурим", то этого хватает на колбасу и один раз съездить за город. Я хотел бы, чтобы олигархи вернули нам нормальную зарплату. А тогда и будем думать о том, копить или брать в кредит!

    Валентина ТАЛЫЗИНА, актриса:

    - Я в кредит не беру, потому что не смогу его оплатить, мне возвращать нечем. Можно, конечно, копить, если получается, если остаются лишние деньги. Но у меня, как и у всех актеров, очень маленькая зарплата, ее даже на месяц не хватает. Да и вообще я в банковских делах ничего не понимаю - в этих кредитах, процентах, курсах доллара...

    Светлана МАСТЕРКОВА, олимпийская чемпионка:

    - Я привыкла зарабатывать деньги и люблю их тратить. К кредитам я отношусь очень хорошо. Такой услугой пользовалась еще моя бабушка. Это очень хорошее подспорье, особенно для молодых семей, которые хотят хорошо жить именно сегодня, не оглядываясь. И не ждать годы, когда у них появится вожделенная сумма, чтобы купить необходимую вещь. Пусть это выходит дороже, но зато человек счастлив. Наиболее надежная валюта, на мой взгляд, доллар. Я с ним выросла, я его зарабатывала, да и в кошельке он выглядит очень нарядно.

    Никита БОГОСЛОВСКИЙ, композитор:

    - Когда у меня есть деньги, я сразу их трачу, не делаю никаких накоплений и не беру кредиты. Я достаточно много зарабатываю, поэтому у меня всегда есть деньги, и я могу не думать о таких проблемах. К счастью, моих доходов хватает, чтобы нормально существовать.

    Поделиться