12.02.2004 03:40
    Поделиться

    "Яблочнику" нашли работу

    Прежний российский омбудсмен Олег Миронов находился в этой должности более пяти лет - срок его полномочий истек еще в мае прошлого года. Однако предвыборная Дума не смогла договориться и принять решение - процедура назначения Уполномоченного по права человека очень сложная. Ведь даже для того чтобы кандидат был только внесен в список для голосования, требуется поддержка трехсот депутатов. Предлагать кандидатуры омбудсмена могут Президент России, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, их объединения. Летом прошлого года желающих побороться за права российских граждан набралось восемь человек - среди них были правозащитники, считающие себя в этом деле профессионалами и подтвердившие свой профессионализм некоторым сроком в местах не столь отдаленных. На должность омбудсмена претендовали писательница Мария Арбатова, уполномоченный по правам человека Астраханской области Владислав Виноградов, председатель Комитета по госстроительству Валерий Гребенников, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутат Сергей Ковалев, председатель Комитета по законодательству Павел Крашенинников, председатель Союза "Христианское возрождение" Владимир Осипов и, наконец, Олег Миронов. Самыми предпочтительными на Охотном Ряду считались шансы Павла Крашенинникова. Правые, а Крашенинников входил в прошлой Думе во фракцию СПС, по секрету сообщили журналистам, что их выдвиженца поддерживает Кремль. Но когда центристы выдвинули своего кандидата Валерия Гребенникова, всем стало ясно, что в отношениях правых и Кремля что-то разладилось, и Крашенинников не пройдет.

    После седьмого декабря на Охотном Ряду вновь вспомнили об Уполномоченном по правам человека, обязанности которого в России продолжал исполнять Олег Миронов. На этот раз тема возникла в связи с поиском достойного поста для председателя Госдумы третьего созыва Геннадия Селезнева. Думская молва, ссылаясь опять же на кремлевскую администрацию, назвала бывшего спикера главным претендентом на должность официального российского правозащитника. Геннадий Селезнев сразу же опроверг эти слухи, заявив, что не станет обманывать доверие своих избирателей, останется депутатом, даже если должность омбудсмена ему будет предложена. Примерно то же самое сказал после парламентских выборов и Павел Крашенинников.

    Владимир Лукин от депутатских обязательств теперь свободен. Защищать права россиян готов - обсуждал эту тему с Президентом. И, судя по тому, с какой готовностью на предложение Владимира Путина откликнулась "Единая Россия", имеющая в Думе конституционное большинство, поддержку в 300 депутатских голосов Владимиру Лукину будет найти несложно. Вице-спикер палаты Владимир Пехтин считает, что Лукин - "это хороший выбор". Председатель думского Комитета по Регламенту Олег Ковалев назвал инициативу Президента по выдвижению Лукина "хорошим и продуманным шагом". С этим согласны и думцы, не вошедшие в "Единую Россию". Независимый депутат Геннадий Селезнев охарактеризовал Владимира Лукина как одного из самых серьезных кандидатов на пост Уполномоченного по правам человека: "У него огромный опыт". А вице-спикер нижней палаты Дмитрий Рогозин заявил, что не видит никаких препятствий для того, чтобы фракция "Родина" поддержала эту кандидатуру.

    За стенами Думы новость также воспринята с пониманием. Наблюдатели считают, что предложение Путина о кандидатуре омбудсмена, равно как и уже состоявшееся назначение Игоря Артемьева замминистром - явления одного порядка: Кремль выполняет свое обещание использовать "кадровый потенциал" демократов, проигравших парламентские выборы. Коллеги Владимира Лукина по партии высказываются еще определеннее: "Президент сделал шаг в сторону "Яблока". Сейчас Комитету по конституционному законодательству и госстроительству предстоит сформировать список кандидатов в главные российские правозащитники - выборы его должны быть альтернативными. Правда, никаких иных заявок в комитет пока не поступало. Возможно, Мария Арбатова вновь воспользуется процедурой назначения омбудсмена - без надежды на успех, - чтобы заявить о правах женщин. Еще один бывший претендент в уполномоченные Владимир Жириновский пока не решил, выдвигаться ему или нет: "Фракция обсудит".

    Поделиться