13.02.2004 16:46
    Поделиться

    Липецк. Не судимы будете

    Из этого не стоит делать вывод, что в Липецкой области трудится «самый гуманный суд в мире». Сами судейские начальники склонны в этих случаях акцентировать внимание на деятельности милиции – в частности, предварительного следствия. Низкие показатели работы следственного управления не удовлетворяют и начальника УВД области Александра Рязанцева, который не раз говорил об этом публично. И вот эта «особенность» липецкого предварительного следствия влияет на загрузку судей областного суда, на каждого пришлось в прошлом году только полтора десятка рассмотренных уголовных дел, тогда как средний показатель по России – 25 уголовных дел.

    Но проблема тут вовсе не в «неполной загрузке» судей. Председатель Липецкого облсуда Иван Марков говорит о низком качестве поступающих на рассмотрение уголовных дел, о чем свидетельствует большое число частных определений, вынесенных судами.

    – Абсолютное большинство внесенных в Липецкой области судебных решений являются законными, обоснованными, справедливыми и не оспариваются сторонами, – комментирует ситуацию Марков. – За минувший год Верховным Судом отменено и изменено всего чуть больше сотой доли решений, вынесенных липецкими судьями по результатам рассмотрения 60 тысяч уголовных и гражданских дел. В 95 случаях из 100 суды удовлетворяют обращения граждан.

    Столь высокий процент сложился, прежде всего, за счет многочисленных обращений по трудовым спорам, которых рассмотрено пять с половиной тысяч. А самый низкий процент получился по искам о защите чести и достоинства к средствам массовой информации: из 20 исков всего получили свое подтверждение всего 4! В-общем, журналистам нечего жаловаться на судей.

    Обращаются липчане в суды и по поводу чиновничьего произвола. Больше половины жалоб на действия должностных лиц и коллегиальных органов наши свое подтверждение. Суд установил, что за прошлый год чиновники в 200 случаях нарушили законные права жителей области. Правда, исполнение судебных решений оставляет желать много лучшего – но это уже другой вопрос...

    Поделиться