13.02.2004 18:36
    Поделиться

    Казань. Терапия по половому признаку

    То есть объем финансирования напрямую будет зависеть, скажем, от пола и возраста пациента, от регионального уровня заболеваемости и ряда других факторов, которые раньше практически не учитывались при планировании. Персонифицированная информация об объеме оказанных медицинских услуг пациенту будет поступать в территориальные больничные кассы. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Камиль Зыятдинов.

    По его словам, это позволит более рационально использовать бюджетные средства, сократить количество поликлиник, в которых нет необходимости, руководству поликлиник сформировать штатное расписание и фонд оплаты труда сотрудников.

    Министр также отметил, что в текущем году будет сокращен срок пребывания больных в стационаре. На 2004 год объем государственного заказа по круглосуточным стационарам для медучреждений сформирован в зависимости от количества фактически пролеченных больных и длительности пребывания пациента в стационаре, уменьшенной в среднем на один день. Это позволило сократить затраты на содержание более 1,5 тысячи круглосуточных койко-мест. Теперь, по словам главы отрасли, лечение в круглосуточном стационаре будет предоставляться только тем пациентам, которые действительно в нем нуждаются. Министр также отметил, что сегодня важен не срок пребывания на больничной койке, а качество оказанной медицинской помощи. «Необходимо осваивать и применять новые технологии, позволяющие сократить срок пребывания в стационаре. Бюджетные деньги должны уходить не на содержание коек, а на освоение новых методов лечения», – подчеркнул он.

    Поделиться