13.02.2004 04:25
    Поделиться

    Степашин идет войной на коррупцию

    Отечественный бюрократический аппарат так и не научился эффективно распоряжаться государственной собственностью. В качестве примера этому Степашин привел положение дел в сфере обороны. По его словам, в ходе военной реформы численность армии и флота за последние годы сократилась в разы, а количество используемых Министерством обороны зданий и сооружений - всего на долю процентов. "На балансе Минобороны находится более 200 тысяч объектов казарменно-жилищного фонда стоимостью 357 млрд. рублей", - сказал глава Счетной палаты. В 2001-2002 годах военное ведомство продало на аукционах лишь 156 своих зданий и сооружений, хотя в целом для реализации на торгах за этот период могло быть представлено 4,5 тысячи объектов Минобороны. Нереализованная недвижимость разрушается и постепенно приходит в негодность.

    "Коррупция - очень скрытое явление, но, как показывает анализ, искать ее надо прежде всего там, где выявлено неэффективное использование государственных ресурсов", - заявил Степашин.

    Счетная палата наряду с проведением традиционных финансовых проверок намерена также создать систему аудита эффективности и при помощи разработанных критериев планирует оценивать результативность расходования чиновниками бюджетных средств.

    Степашин также сообщил, что в нынешнем году Счетная палата проведет экспертизу итогов приватизации госсобственности в России за период с 1993 по 2003 годы. Кроме того, специалисты главного контрольного ведомства страны "замахнулись" на российское законодательство: в течение 2004 года Счетная палата подготовит анализ законов, регулирующих деятельность государства в экономической сфере, и попытается выявить "лазейки" для коррупции.

    Похоже, что все участники заседания, среди которых фигурируют председатели Совета Федерации Сергей Миронов и Государственной Думы Борис Грызлов, искренне верят, что при помощи этих мер им удастся искоренить взяточничество среди российских бюрократов.

    Поделиться